Американские Учения: филиппины-Кения

Около 2 тыс американских морских пехотинцев начали в понедельник совместные учения с подразделениями армии Кении, передает корреспондент РИА "Новости".

Как сообщило кенийское радио, в ходе совместных маневров отрабатываются методы морского десантирования и сухопутные операции в ходе возможных миротворческих операций в восточноафриканском регионе.

Учения, получившие кодовое название "Эджд Маллет", являются частью достаточно обширного плана двустороннего военного сотрудничества, отмечает радио. К их планированию приступили еще в июле прошлого года. Учения призваны наладить взаимодействие и координацию действий американских и кенийских частей в случае природных катастроф, осуществления программ гуманитарной помощи.

Ряд военных специалистов связывает проведение этих учений с возможной подготовкой военной акции США против Сомали, которая расценивается американцами как "рай для террористов". В то же время официальные представители Пентагона неоднократно заявляли, что учения отнюдь не означают "пробу пера" перед началом военной операции против кенийского северного соседа.

Все задействованные в учениях американские морские пехотинцы, сообщило кенийское радио, до учений участвовали в операциях на территории афганистана.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *