Путин настаивает на высоких темпах экономического роста

Вчера на совещании у Владимира Путина принято решение разработать программу, которая обеспечила бы в 2001 году более высокие темпы экономического роста, чем предварительно запланированные 4 проц от ВВП.

Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин после совещания в Кремле у президента. На совещании, по его словам, обсуждались меры правительства по сохранению темпов экономического роста. Запланированный ранее показатель в 4 проц "договорились считать минимальной планкой", сообщил Кудрин. В этой связи на совещании было принято решение разработать программу "которая бы обеспечила более высокие темпы экономического роста" в 2001 году.

По его словам, экономический рост в 2000 году составил более 7 проц к валовому внутреннему продукту, инфляция - 20,2 проц. Как отметил Кудрин, эти параметры - "в пределах ожидаемого".

В целом, сказал вице-премьер, одно из первых совещаний нового года президент посвятил итогам экономической жизни 2000 года и первым шагам в области экономической политики правительства совместно с Центробанком в 2001 году.

На совещании президента речь шла также о мерах, предпринимаемых правительством и Центробанком, по сдерживанию инфляции. Как заявил Кудрин, эти меры себя оправдали. Мы имеем механизмы, "обеспечивающие контроль над инфляцией, курсом /рубля/ и денежной массой", отметил вице-премьер.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить