Главы муниципальных образований не должны избираться из числа депутатов городских и районных Дум, считают мэры городов и районов

Главы муниципальных образований не должны избираться из числа депутатов городских и районных дум, считают некоторые мэры городов и районов Иркутской области. По мнению мэра г. Шелехова Владислава Поздняка, выбранный таким образом глава администрации не сможет представлять интересы всего населения района, так как избирается от одного округа.

По словам главы администрации Нижнеудинска Анатолия Ольшевского, чаще всего депутатами местных дум становятся работники сфер здравоохранения, образования, а также работники предприятий, в то время как мэр должен быть хозяйственником и управленцем. Депутаты, избранные от округов, не знают всей территории района, считает мэр Зиминского района Павел Кренделев.

Кроме того, при всенародном избрании мэра население имеет возможность выбрать кандидата из большего числа претендентов. Как сообщалось ранее, депутат Государственной Думы Константин Зайцев выступил с инициативой выбирать глав муниципального образования из числа депутатов городских и районных дум или приглашаться на должность на конкурсной основе. По его мнению, это позволит сократить расходы бюджета на проведение муниципальных выборов и усилить ответственность глав законодательной и исполнительной ветвей власти за действия друг друга. Федеральное законодательство допускает такое положение.

Иркутская область

REGIONS.RU

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить