Путин обыграл Шеварднадзе по всем статьям

Закончился юбилейный саммит СНГ. В отличие от предыдущих лет мероприятие такого формата прошло без внешней вычурности и помпезности. Встречи лидеров, обмен мнениями, экономические и политические договоренности. В общем, все как положено. Но только одна встреча приковала пристальное к себе внимание пишущей журналисткой братии. Это встреча президентов России и Грузии, которая состоялась в пятницу. Многие ожидали скандала, но его не произошло.

Как предполагалось, Эдуард Шеварднадзе во время этой встречи собирался поднять тему бомбардировки российскими самолетами грузинских сел. Речь идет об инцидентах в Панкисском и Кодорском ущельях, где, по официальным заявлениям грузинской стороны, самолеты российских ВВС в ночь на 28 ноября нанесли удары. Российская сторона категорически отвергла эти заявления, подчеркнув, что авиация в районе российско-грузинской госграницы полетов не выполняла. Правда ру освещала эти события.

Владимир Путин весьма обстоятельно подготовился к встрече с грузинским лидером. В качестве контраргумента на обвинения грузинской стороны Владимир Путин намеревался поднять вопрос о нахождении чеченских боевиков на территории Грузии.

На этой территории, считает Путин, находятся не только боевики, их базы, склады с вооружением, но и предприятия по промышленному производству наркотиков. А «рынками этого товара (наркотиков) являются наши народы - они травят народ наших стран», сказал президент России. Кроме того, он считает, что в этом регионе находятся ретрансляторные вышки, через которые боевики в Чечне осуществляют связь со своими спонсорами в странах Залива и Афганистана.

С самого начала встречи Владимир Путин перехватил инициативу и весь дальнейший ход переговоров строился по его сценарию, а не так как это планировал Шеварднадзе. Владимир Путин сразу поддержал предложение грузинского лидера Эдуарда Шеварднадзе о создании двухсторонней комиссии. Комиссия будет заниматься расследованием инцидента в Панкисском ущелье, связанного с якобы имевшей место бомбардировкой российскими самолетами мирных грузинских сел. Вместе с тем он выразил сомнение в том, что бомбардировки действительно имели место. «Если речь идет о якобы бомбардировке мирных сел и, вместе с тем, говорится, что жертв нет - что же это были за бомбардировки», - задался вопросом Путин. «Либо удары вообще не наносились, либо - не по населенным пунктам», - продолжил президент России.

А чтобы пилюля была не столь горькая, президент решил ее немного подсластить, для чего объявил во всеуслышанье, что Грузии может рассчитывать на «полную поддержку» российского руководства в преодолении экономических трудностей.

Вот так. Старый добрый метод «кнута и пряника». Будешь вести себя хорошо и возможно мороженое на десерт получишь. А если нет, то отключим газ.

Дмитрий Литвинович

ПРАВДА Ру

Независимая газета:

Чеченских боевиков выдворят из Грузии?

Панкисский синдром

Грузия возвращается в сферу влияния России?

Шеварднадзе теряет опору

ПРАВДА.Ру:

Правда.Ру Дмитрий Литвинович: "Праведный"...

Российская газета:

Панкисские "грабли" для Шеварднадзе

Агентство федеральных расследований:

Панкисский тупик - Дайджест - www.flb.ru

RBC:

По данным российских спецслужб, в Панкисском ущелье Грузии сейчас находится около 500 хорошо подготовленных чеченских боевиков.

Страна.Ru:

Путин отдал должное мудрости Шеварднадзе

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить