Налоговый комитет Госдумы защищает Российских производителей лекарств

Подкомитет Госдумы по налоговому законодательству на вчерашнем заседании одобрил проект федерального закона "О внесении дополнения в ст.150 части 2 Налогового кодекса РФ". Законопроект внесен в Думу депутатами Геннадием Куликом ("ОВР"), Сергеем Штогриным "Агро-промышленная депутатская группа", Владимиром Никитиным ("Регионы России") и предусматривает взимание НДС с импортных лекарственных средств, аналоги которых производятся на территории РФ.

Проект, по мнению его авторов, направлен на поддержку отечественной фармацевтической промышленности и одновременно сделает менее выгодным импорт готовых лекарств из-за границы.

Между тем, заместитель председателя Правительства РФ Валентина Матвиенко, подписавшая отрицательное заключение на законопроект, уверена, что его принятие не обеспечит более эффективной работы фармацевтической отрасли. Достаточно эффективной защитной мерой в обеспечении конкурентоспособности отечественных производителей на внутреннем рынке, по ее мнению, являются нормы закона "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности", позволяющие устанавливать количественные ограничения на ввоз отдельных видов товаров и вводить на них повышенные таможенные пошлины.

В соответствии с нормами Налогового кодекса освобождаются от НДС лекарства (в том числе импортные), список которых определяется Правительством РФ.

AK&M

Дешевые лекарства скоро закончатся

Правительство и Госдума договорились об увеличении доходов бюджета-2002

У МСС новая услуга - "Две столицы"

Освобождение лекарств от НДС: решение откладывается, дискуссия продолжается

Налоговый подкомитет Госдумы рассмотрит в феврале изменения во вторую часть НК, предусматривающее освобождение от НДС всех видов лекарственных средств.

Объем производства предприятие медпромышленности РФ вырос за 9месяцев 2000 г на 56,3 проц до 2,77 млрд руб

Госдума приняла в третьем чтении закон о введении в действие части второй Налогового кодекса РФ

Госдума приняла в третьем чтении закон о введении в действие части второй Налогового кодекса РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить