Что и требовалось доказать: общемировой могильник для ядерных отходов будет построен в Красноярском крае

По сообщению московской группы «Экозащита», в Красноярском крае будет построен общемировой могильник для ядерных отходов. По данным экологов, обнаружены новые документы, которые доказывают, что с 1998 года Минатом негласно ведет исследования в 30 км от горно-химического комбината (Железногорск) по вопросу создания могильника для захоронения высокоактивных ядерных отходов на территории Нижнеканского гранитного массива. Место располагается в 25-30 км от ГХК. Исследования финансируются совместно с Финляндией, Японией и США - странами, испытывающими серьезные проблемы в связи с накоплением крупного количества ядерных отходов на своей территории.

Летом 2001 года, несмотря на массовые протесты «зеленых» и отдельных политических партий, в России вступили в силу три законопроекта, разрешающие ввозить ядерные отходы на хранение или переработку. Однако полученные документы говорят о том, что импортируемое ОЯТ не будет ни переработано, ни отправлено после хранения обратно его владельцам – возможно, могильник нужен только для глубинного захоронения использованного ядерного топлива.

Минатом считает, что план ввоза отходов принесет бюджету России около 20 миллиардов долларов в течение 10 лет. Согласно документам, обнародованным группой «Экозащита» и антиядерной компанией Социально-экологического союза весной 2001 года, именно на ГХК предполагается ввезти десятки тысяч тонн иностранных ядерных отходов из Тайваня, других стран.

Существующее хранилище на комбинате рассчитано лишь на 6000 тонн ОЯТ, оно заполнено примерно наполовину и решает только проблему хранения отходов в течение ограниченного времени. Таким образом, для осуществления планов захоронения в России импортных ядерных отходов необходим могильник.

В России, как передает РИА «Пресс-Лайн», работа по созданию могильника никогда не афишировалась, однако атомные специалисты регулярно отчитываются о проделанной работе за границей. В распоряжении «зеленых» имеются документы об исследованиях Нижнеканского массива около Красноярска, подготовленные сотрудниками Хлопинского института (Санкт-Петербург), которые были представлены в США на 9-й международной конференции по управлению высокорадиоактивными отходами в Лас-Вегасе.

Ссылки по теме:

РИА "Пресс-Лайн"

Regions.ru:

Гринпис продолжает кампанию протеста против ввоза в Россию ядерных отходов.

Rusenergy.com

На полигоне в Семипалатинске не будут хоронить ядерные отходы

Казахстанские ученые - за ввоз радиоактивных отходов

ОРТ:

В Приморье начинает работать комплекс по переработке и хранению радиоактивных отходов

Завтра:

АТОМНОЕ БРАТСТВО

Агентство федеральных расследований:

Ядерные отходы повезут по Волге - Дайджест - FLB-Поволжье

Станет ли Россия братским "могильником"?

Российская газета:

Ядерными отходами нас никто не завалит

Депутаты намерены просить главу Правительства незамедлительно выделить средства на ядерную безопасность

Независимая газета:

Борьба за рынок ядерных отходов только началась

Готова ли Россия к ввозу ядерных отходов?

Программа "Отходы" в действии

Ввозить или не ввозить

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить