В закон "О рынке ценных бумаг" могут быть внесены поправки, обязывающие эмитентов привлекать финансовых консультантов при эмиссии бумаг

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам при подготовке ко второму чтению правительственного законопроекта, вносящего изменения в закон "О рынке ценных бумаг", обсудит поправки, предлагающие обязать эмитента в отдельных случаях при подготовке проспекта эмиссии привлекать финансового консультанта. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Владимир Тарачев.

Правительственный законопроект вводит новый вид деятельности на рынке ценных бумаг - финансового консультанта, а также новый вид ценных бумаг - опционы эмитента. Финансовым консультантом в законопроекте предлагается считать лицо, оказывающее услуги по подготовке проспекта эмиссии. Опцион эмитента - эмиссионная ценная бумага, удостоверяющая право ее владельца на покупку в предусмотренный срок определенного в опционе количества акций эмитента по определенной цене.

На заседании рабочей группы, занимающейся подготовкой ко второму чтению данного законопроекта, по словам депутата, не было выработано единого мнения, должен ли финансовый консультант привлекаться в обязательном порядке или только по желанию клиента. Представители ФКЦБ в рабочей группе считают целесообразным законодательно закрепить перечень случаев, при которых финансовый консультант будет обязательно привлекаться при составлении эмитентом проспекта эмиссии. По словам В.Тарачева, ФКЦБ в настоящее время готовит подобный перечень. Вместе с тем, профессиональные участники рынка ценных бумаг в составе рабочей группы считают, по словам В.Тарачева, что введение подобного положения может привести к злоупотреблениям, так как некоторые финансовые консультанты получат уникальные конкурентные преимущества. По мнению депутата, финансовый консультант должен привлекаться только по желанию клиента, но в случае его участия при составлении проспекта эмиссии, регистрация этого проспекта эмиссии и отчета должна иметь увед омительный характер, то есть фактически исключается отказ в его регистрации.

Кроме того, рабочая группа, сообщил В.Тарачев, будет предлагать комитету одобрить поправки, изменяющие понятие "финансовый консультант". Возможно, оно будет заменено на термин "эмиссионный консультант". Рабочая группа также будет предлагать депутатам уточнить порядок присвоения государственного номера выпускам ценных бумаг.

Комментируя законодательное закрепление введения опционов эмитента, В.Тарачев отметил, что в отличие от эмиссии акций, выпуск опционов недостаточно регламентирован. Размещение этого вида ценных бумаг в компаниях с государственным участием может привести к существенному перераспределению их капитала.

Планируется, что в октябре текущего года комитет обсудит представленные поправки ко второму чтению законопроекта. На пленарное заседание нижней палаты парламента проект может быть вынесен в конце октября 2001 года.

AK&M

Ссылки по теме:

Самара. Депутаты городской думы намерены "лечь костьми", чтобы защитить програму строительства метро.

Зампред думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам намерен инициировать преодоление вето СФ на закон "О двойных и простых складских свидетельствах".

Новый вариант законопроекта "Об инсайдерской информации" будет внесен в Госдуму до конца октября текущего года.

Ряд депутатов намерен предложить заморозить обсуждение поправок взакон о ЦБ РФ до рассмотрения программы госнадзора на финансовом рынке

Владимир Тарачев избран председателем наблюдательного совета АУВЕР

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить