Оперативники "буквально роют махачкалинскую землю носом". На всем Кавказе ищут сбежавшего террориста

…От сбежавшего из-под ареста особо опасного преступника Ахмеда Магомедова («Абдурахмана») остались одни наручники. Как сообщают с места происшествия, они одиноко висели на перилах лестницы прокуратуры. На всем Кавказе, включая Чечню, сейчас ведутся поиски беглеца. В Дагестане возбуждено уголовное дело по факту побега из здания республиканской прокуратуры.

 Особое внимание следствия сейчас – к трем конвоирам, сопровождавшим Магомедова из следственного изолятора в здание прокуратуры, где террориста должны были допросить по делу о терактах в Махачкале (тогда погибли семь военнослужащих внутренних войск МВД). Конвоиры из отдельного конвойного батальона милиции Дагестана уже задержаны и находятся в СИЗО, их проверяют на предмет возможной причастности к побегу.

 Согласно предварительной версии, преступник бежал в то время, когда следователь, ведший допрос, ушел на обед, а охранник отправился на перекур, сообщает «Эхо Москвы». В МВД Дагестана на данный момент считают, что факт сговора маловероятен – скорее всего, «дело в преступной халатности». Примечательно, однако, что «халатность» случилась тогда, когда следствие было уже практически завершено и дело собирались передавать в Верховный суд Дагестана.

 Магомедову 27 лет. Он был членом диверсионной группы Раппани Халилова. Кроме обвинения в совершении терактов в Махачкале в январе этого года, на счету Магомедова - страшный теракт в Каспийске 9 мая. Напомним, взрыв во время праздничного шествия унес жизни 45 человек. В 2001 году, как утверждает следствие, Магомедов «стажировался» в Панкисском ущелье Грузии, обучался там минно-взрывному делу.

 

 Как заявил в интервью «Известиям» начальник пресс-службы МВД Дагестана Абдул Мусаев, «в Министерстве внутренних дел республики создан оперативный штаб по координации розыска Ахмеда Магомедова… Беглеца уже ищут в соседних регионах: в Чеченской Республике, Ставропольском крае, Калмыкии. У нас в центральном аппарате управления ГИБДД республики нет сейчас на рабочем месте ни одного человека, все направлены на посты. Выезды из Махачкалы до сих пор перекрыты, тщательно проверяется каждый автомобиль».

 В поисках Магомедова оперативники «буквально роют махачкалинскую землю носом», - пишут "Известия". Впрочем, если Магомедов окажется в горной Чечне - тогда уж рой не рой - ищи ветра в поле…

 

 Сергей ЮГОВ

 ПРАВДА.Ру

Комсомольская правда:

 Виновник взрыва в Каспийске бежал прямо с допроса

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить