К 2003 году Хельсинки и Москву может соединить ветка скоростной железнодорожной магистрали

Глава Минэкономразвития Герман Греф не исключил, что уже к 2003 году Хельсинки и Москву соединит ветка скоростной железнодорожной магистрали.

Как сообщил в понедельник Герман Греф журналистам, в ходе переговоров Владимира Путина в Хельсинки достигнута договоренность о том, что Финляндия объявит строительство ветки скоростной железной дороги от Хельсинки до Санкт-Петербурга приоритетным инвестиционным проектом. По словам министра, Москва, в свою очередь, должна будет к 2003 году провести реконструкцию дороги, соединяющей Санкт-Петербург и Москву.

Герман Греф сообщил также, что в ходе переговоров обсуждался вопрос о дальнейшей реструктуризации задолженности бывшего СССР Финляндии. Министр отметил, что в рамках погашения долга уже подписаны контракты на поставки высокотехнологичных товаров из России в Финляндию на сумму 23,5 млн долларов. Всего задолженность составляет 32 млн долларов.

Кроме того, отметил глава Минэкономразвития, обсуждался вопрос о погашении российского внешнего долга за счет инвестиций в проекты экологии. По словам Грефа, Финляндия готова оказать нам поддержку в этом вопросе в переговорах с Парижским клубом.

Также в ходе переговоров Владимира Путина в Финляндии обсуждались вопросы сотрудничества в области энергетики, лесного хозяйства и других отраслях, представляющий взаимный интерес, сообщил Герман Греф.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить