Великобритания: лейбористы теряют голоса избирателей

Правящая лейбористская партия понесла значительные потери на состоявшихся в четверг в Великобритании муниципальных выборах.

 Такого мнения, как передает корреспондент РИА "Новости", придерживается большинство обозревателей ведущих британских СМИ.

 Хотя за кандидатов-лейбористов в общей сложности по всей стране проголосовало больше избирателей, чем за другие партии - 42 проц, но этот показатель на 3 проц ниже результатов, которые добилась правящая партия на предыдущих муниципальных выборах. Она потеряла контроль в 13 советах, где до этого доминировала, находясь в большинстве. Кроме того лейбористы в общей сложности не досчитались 297 мест в органах местного самоуправления, уступив их кандидатам от других партий. Правда, в 4 советах, которые до этого контролировались другими силами, лейбористам удалось завоевать большинстово мест. Обозреватели связывают потери лейбористов частично с недавно принятыми возглавляемым им правительством мерами по повышению налогов.

 Главные конкуренты лейбористов - тори, как здесь называют консерваторов, наоборот, увеличили на 215 мест свое представительство в советах. Кроме того они теперь будут контролировать дополнительно 15 советов, где их кандидаты получили большинство. Всего же за тори по всей стране проголосовало более 32 проц избирателей. Потери консерваторов намного скромнее лейбористских - в 6 советах они лишились доминирующего представительства.

 Улучшили свои позиции в местных органах власти и либеральные демократы, за кандидатов которых отдали голоса более 21 проц избирателей. Они дополнительно получили в советах 45 мест.

 Настоящей сенсацией стало избрание в местный совет города Бернли трех кандидатов от крайне правой партии экстремистского толка - Британской национальной партии /БНП/. Один из них получил мандат после нескольких пересчетов голосов. Таким образом впервые за последние годы БНП будет представлена в местных органах власти. Наблюдатели связывают избрание представителей крайне правой партии в муниципальный совет Бернли с усилением в этом городе накала межобщинных противоречий, чем умело воспользовались националисты.

 Тем временем, как сообщают британские СМИ, в отношении 7 кандидатов от БНП Скотланд-ярд начал расследование в связи с поступлением информации о нарушении ими порядка оформления документов для участия в выборах - они якобы обманными путем получили подписи, которые необходимо собрать при регистрации в качестве кандидата.

 В ходе прошедшего голосования, которое проводилось не по всей стране, британцам предстояло избрать 5 тыс 889 членов муниципальных советов в 174 муниципалитетах, в том числе и во всех 32 столичных. В некоторых местах проводились перевыборы всего состава муниципальных советов на предстоящие 4 года. В других обновлению подлежит лишь треть членов советов. В довольно значительной части муниципалитетов выборы пройдут только в 2003-2004 годах.

 В семи городах Великобритании, где электорат уже высказался в ходе ранее состоявшихся референдумов за выборность мэров, в четверг прошли выборы местных градоночальников. Еще в пяти городах состоялось голосование на референдумах, по результатам которых будет решен вопрос о выборности или назначаемости мэров.

 К настоящему моменту подсчет голосов практически завершился, в связи с чем изменений в итогах выборов не ожидается.

 

 

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *