Наталья лейн: годовщина возвращения из депортации на один день объединит карачаевцев

Сегодняшний день в Карачаево-Черкесии особый. С большой натяжкой его можно назвать праздничным. Карачаевцы отмечают 44-ую годовщину со дня возвращения в родные места после четырнадцати лет пребывания в сталинском изгнании. На днях Президент республики Владимир Семенов подписал соответствующий указ, по которому 3 мая объявляется Днем возрождения карачаевского народа.

Несмотря на все обиды, которые, идут из отдаленного и не очень отдаленного прошлого, сегодня карачаевский народ не все-таки не может пожаловаться на ущемление своих прав. Уже много лет глава Карачаево-Черкесии - карачаевец, практически все ключевые посты заняты представителями этой же национальности.

Карачаевцы - субъектообразующий народ, его численность резко возросла в процентном соотношении после известных событий 1999 года, во время выборов Президента республики, когда национальный вопрос стоял чрезвычайно остро и чуть не вылился в вооруженный конфликт. Тогда основная борьба шла между кандидатами от карачаевцев и от черкесов и активно разыгрывалась русская карта. Межэтническое противостояние носило настолько резкий характер, что русские, не имеющие реальной силы, но превышающие и карачаевцев и черкесов в количественном соотношении, начали уезжать из республики.

Сегодня Карачаево-Черкесия одна из тех северокавказских республик, где ваххабизм реально существует. И, к сожалению, именно среди карачаевского народа оказались представители, наиболее лояльные к этому радикальному течению в исламе. Ваххабиты стали появляться в республике после приезда в Карачаевск Джохара Дудаева незадолго до начала первой чеченской войны. Тогда карачаевцы в одном из городских клубов выразили ему общественную поддержку несмотря на резко негативную реакцию тогдашнего руководства республики.

Нынешняя власть в республике тоже пытается бороться с проявлениями ваххабизма, но тем не менее ваххабиты оказываются в руках правоохранительных органов, как правило, по чистой случайности, а не в ходе розыскных мероприятий.

Для Москвы все это остается запретной темой, ведь очень трудно республиканскому руководству признаться, что в их доме не все так гладко, как было в предвыборных обещаниях.

Карачаевский народ, так лихо объединившийся во время выборов вокруг кандидата-карачаевца Семенова, сейчас разделен на два лагеря: сторонников и противников главы республики. Похоже, многих не удовлетворяет нынешнее распределение портфелей в правительстве Карачаево-Черкесии. И если еще два года сплоченности карачаевцев могли позавидовать даже американцы, то на сегодняшний день президенту республики остается лишь напоминать своим сородичам о том, что когда-то, 44 года назад, они и их родители перенесли страшные испытания. И что стыдно сейчас делить портфели между своими же, когда за плечами такая боль.

Наталья Лэйн

ПРАВДА.Ру

Карачаенво-Черкесия

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить