Первые 100 дней президентства Буша Младшего: «Очень даже неплохо»?

«Очень даже неплохо», так охарактеризовал Джордж Буш Младший (или «Токсичный техасец», как его прозвали за пренебрежение к вопросам охраны окружающей среды) первые 100 дней своего президентства.

Итак, «очень даже неплохо». Если этот джентльмен таким образом подытоживает первые 100 дней своего пребывания на посту президента США, то из этого может следовать две вещи: либо он действительно «так глуп как он выглядит» (как отметил Фидель Кастро в самом начале восхождения Буша Младшего), либо он просто издевается над нами.

«Очень даже неплохо». Такую оценку вряд ли можно было бы применить к потоплению учебного японского корабля безответственной командой американской атомной подводной лодки, которая совершила аварийное всплытие по прихоти нескольких гражданских лиц – несомненно, не без политической подоплеки. Нет ничего удивительного в том, что НАСА было против полета американского гражданина Денниса Тито в космос, но, к счастью, он полетел с «Союзом», а не с НАСА.

«Очень даже неплохо» - эта фраза также мало подходит, чтобы охарактеризовать американо-китайский кризис, спровоцированный американским самолетом-шпионом АС-3, который оказался на пути китайского истребителя и вынужден был затем приземлиться на китайской территории. При этом китайский пилот погиб. Этот инцидент доказывает провокационный и беспардонный характер нынешней американской внешней политики. Эта политика подпитывается высокомерием американского руководства, которое считает, что оно главенствует на планете.

«Очень даже неплохо» столь же мало относится к ситуации на Балканах. Ведь эта ситуация сложилась всецело благодаря США: албанские экстремисты активно поддерживаются и поощряются Вашингтоном, на что неоднократно обращала внимание ПРАВДА.РУ. «Очень даже неплохо» также неадекватно описывает постыдное и трусливое поведение американских войск в Косове: они отказываются осуществлять ночное патрулирование, в то время как сотни албанских террористов проникают через неохраняемые промежутки, оставленные американским контингентом НАТО, в северную Македонию, сея смерть и разрушение.

Токсичный техасец, наверное, считает, что выход из Киотского протокола также был «очень даже неплох»,

когда он вызвал волну негодования по всему миру. При этом американский президент отказался от всех обязательств предыдущей администрации по этому вопросу, а также продемонстрировал пренебрежение к вопросам защиты окружающей среды. Он предпочел заботиться лишь об экономике своей богатой страны, обрекая развивающиеся страны на бедность, вызванную все той же империалистической политикой его страны и ее льстивых союзников. Так что декларации президента Буша об отказе заниматься вопросами окружающей среды могли бы быть оценены как «очень даже неплохо» разве что каким-нибудь комедиантом или цирковым клоуном.

«Очень даже неплохо» также вряд ли имеет отношение к хаосу в области энергообеспечения в штате Калифорния, где многие люди до сих пор сидят без света, и такое положение может продлиться, по крайней мере, до сентября.

Кроме того, американские граждане не могут сказать «очень даже неплохо» на отказ Токсичного техасца снизить уровень заражения воды мышьяком, потому что это «слишком дорого».

Наконец, поскольку США собираются нарушить еще один договор – о противоракетной обороне, подписанный в 1972 году – и создать над собой и своими союзниками противоракетный щит, это также далеко не может охарактеризоваться как «очень даже неплохо».

Итак, первые 100 дней пребывания Джорджа Уолтера Буша, или «токсичного техасца» на посту президента США

были отмечены постыдным попиранием международного права, нарушением договоров и обещаний, нагнетанием напряженности в мире и полным отсутствием политической прозорливости. При этом еще неизвестно, кого здесь нужно больше винить – Джорджа Буша Младшего или вице-президента Ричарда Чейни (более известного как просто «Дик»). В общем, все «очень даже неплохо»...

ТИМОТИ БЭНКРОФТ-ХИНЧИ

ПРАВДА.РУ

ЛИССАБОН

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить