Исламский мир расколот: Одни готовы воевать с Израилем, другие – торговать

В столице Малайзии, Куала-Лумпуре, продолжает свою работу специальная сессия организации «Исламская конференция». Сессия была созвана с целью выработать единую позицию мусульманских государств по отношению к терактам, совершенным в США 11 сентября прошлого года.

Однако так получилось, что начало работы сессии совпало с очередным обострением арабо-израильского конфликта. Представители мусульманских государств, разумеется, не могли обойти вниманием эскалацию насилия на Ближнем Востоке. И, как и следовало ожидать, оценки конфликта не совпадают даже в среде руководства исламских стран.

Конечно, практически все участники «Исламской конференции» высказались в поддержку палестинцев. Однако это еще не означает, что исламские государства готовы единым фронтом выступить против Израиля. Например, премьер-министр Турции Бюлент Эдживит ответил отказом на призыв оппозиции расторгнуть контракт с Израилем, касающийся модернизации танков. Сумма контракта составляет 668 млн. долларов. По словам г-на Эдживита, «сделка заключена и не может быть расторгнута». Правда, турецкий премьер-министр заявил, что Турция может предпринять некие меры воздействия в отношении Израиля. Однако какие именно, премьер не сообщил. Так что солидарность солидарностью, а деньги есть деньги.

Не остался в стороне и Ирак, вполне освоивший роль эдакого пугала для Израиля и Соединенных Штатов. Как известно, Багдад выступил с инициативой, призывающей арабские страны приостановить поставки нефти в США. Это должно произойти в том случае, если Вашингтон продолжит оказывать поддержку Израилю. Ирак призвал арабский мир отказаться от сотрудничества с Соединенными Штатами в войне против международного терроризма до тех пор, пока «Америка не признает, что израильская агрессия на палестинских территориях тоже является терроризмом».

Кстати, о терроризме. Участники «Исламской конференции» так и не смогли выработать единого мнения относительно определения этого понятия. Премьер-министр Малайзии Мохаммад Махатхир предложил считать терроризмом любые действия против мирных граждан. Определение достаточно широкое и под его действие попадают, естественно, и силовые акции Израиля на палестинских территориях. Впрочем, как и атаки смертников-камикадзе против гражданских учреждений в самом Израиле. Такая трактовка совершенно не устроила большинство участников конференции. И, прежде всего, палестинскую делегацию, по настоянию которой «Исламская конференция» приняла резолюцию, не признающую борьбу палестинцев за свои территории террористической деятельностью. В конечном итоге, делегации мусульманских стран, приехавшие в Малайзию, передали прерогативу решения этого вопроса Организации Объединенных Наций. Конференция также отвергла возможность связать с терроризмом действия ряда других исламских государств, в том числе и борьбу ливанских группировок против Израиля.

В общем, участники организации «Исламская конференция» еще раз продемонстрировали отсутствие единства в своих рядах. Практически единодушно осуждая Израиль, они вместе с тем в большинстве своем отнюдь не горят желанием вступать с ним в жесткий конфликт. И причина проста – Израиль пользуется поддержкой Соединенных Штатов, которые являются крупнейшим покупателем нефти во многих государствах, входящих в «Исламскую конференцию». Позволить себе резкие заявления могут только страны вроде Ирака или Ирана. И то до определенной степени. Вряд ли Багдаду и Тегерану действительно хочется повоевать с США.

Так что конференция в Малайзии еще раз продемонстрировала, что единство мусульманского мира – это миф. И вряд ли исламские государства смогут в ближайшем будущем преодолеть разногласия между собой. Похоже, что они в этом, по разным причинам, просто не заинтересованы.

Олег Артюков

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Лекции доктора Махатхира

УТРО.Ру:

Страны встают по разные стороны баррикад

СМИ.Ру:

Ирак и Иран призывают исламский мир к нефтяному бойкоту

BBCRussian.com:

В Куала-Лумпуре осудили Израиль

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить