Сергей Снегов. Чеченский бумеранг: Москва-Израиль-Москва

ПРАВДА.РУ уже писала о роли чеченской войны во внешней и внутренней политике России. Похоже, опыт российских властей не прочь перенять другие страны. «Чеченский фактор» бумерангом вернулся в Россию из… Израиля.

Израильские СМИ, со ссылкой на источники в силовых структурах страны, распространили на своих страницах сенсационную информацию о том, что на стороне палестинцев, осуществляющих теракты и нападения на израильских военнослужащих, сражаются чеченские боевики.

В сообщениях СМИ говорится, что израильские спецслужбы имеют неопровержимые доказательства того, что некоторые палестинцы, участвовавшие в боевых действиях против российских войск в Чечне, нелегально возвратились на родину и в настоящее время используются для осуществления вооруженных операций как на оккупированных территориях, так и в самом Израиле, передает РИА «Новости».

По данным спецслужб, среди вернувшихся из Чечни немало снайперов и специалистов-подрывников. Руководители же палестинских военных подразделений, которым в Чечне побывать не удалось, начали активно изучать опыт чеченских боевиков после возобновления интифады.

«Утечка» информации из силовых структур Израиля произошла весьма вовремя. Израиль, очевидно озабоченный сложившейся ситуацией и позицией России (которая вновь стремительно наращивает свое влияние на Востоке), «тонко намекает» с кем и зачем сражается. Ну опасно это, если Россия открыто поддержит Ясира Арафата, как сделали это уже ряд арабских государств. А потому в рядах палестинцев появляются чеченские боевики, с которыми Россия до сих пор борется на своей территории.

Тонким ход израильской дипломатии не назовешь, но, видимо, военное время требует по-военному прямолинейной логики.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить