Скоро с карты России исчезнут Воркута и Инта?

Межведомственная комиссия по проблемам угледобывающих регионов поддержала предложения правительства Коми по переселению жителей Воркуты и Инты. Об этом журналистам сообщил министр экономического развития Коми Иван Стукалов.

 

 По его словам, эксперты МВК считают необходимым согласиться с идеей разработки отдельной программы по переселению жителей Инты и Воркуты. Предполагается, что финансирование программы будет совместным — как за счет средств федерального, так и территориального бюджетов. Республика рассчитывает получить на переселение северян из федеральной казны 1,58 млрд. рублей. Специалисты МВК также поддерживают просьбу правительства республики о выделении средств федерального бюджета на финансовую помощь бюджетам шахтерских городов — так называемый «кассовый разрыв» (1,8 млрд. рублей на этот год). Кроме того, своим решением МВК рекомендовала Минтопэнерго РФ увеличить в следующем году государственную поддержку угольных предприятий в два раза.

 

 «В 2003 году Республика Коми должна получить из федерального бюджета 195 млн. рублей на государственную поддержку предприятий угольной отрасли и 105 млн. рублей — на переселение северян по федеральной программе «Жилище», — напомнил Стукалов. Еще 16,4 млн. долларов в течение трех лет предоставит республике Мировой банк реконструкции и развития — на переселение воркутинцев по программе реструктуризации районов Крайнего Севера. «С представителями Мирового банка достигнута предварительная договоренность о дальнейшем развитии проекта по переселению избыточного населения Воркуты. Окончательное решение о сроках и сумме кредита будет рассматриваться на заседании Совета банка в ноябре», — отметил министр экономики Коми.

"Росбалт"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить