Германия призывает израильтян и палестинцев сесть за стол переговоров

Германия призывает израильтян и палестинцев к немедленному выполнению резолюции 1402 Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", говорится в заявлении министра иностранных дел Германии Йошки Фишера, распространенном во вторник в Берлине.

Как подчеркивается в документе, правительство ФРГ выражает крайнюю озабоченность нынешней ситуацией на Ближнем Востоке. В нем также содержится призыв к конфликтующим сторонам к сотрудничеству с группой четырех уполномоченных по Ближнему Востоку от ЕС, США, России и ООН, а также требование обеспечить их встречу с Ясиром Арафатом.

Кроме того, Германия призывает обе стороны обеспечить "и в нынешней ситуации" действие гуманитарных положений международного права, в особенности, касающихся защиты гражданского населения.

В целом положение на Ближнем Востоке характеризуется в заявлении как "в высшей степени тревожное". В этой связи, основываясь на "единодушной позиции мирового сообщества", Германия призывает Израиль и палестинцев к немедленному выполнению резолюции СБ ООН, начать которое следует с переговоров о мирном урегулировании конфликта при посредничестве американского генерала Энтони Зинни.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить