Грузино-абхазский конфликт. Стороны взяли тайм-аут

Грузия и Абхазия сделали первый шаг к миру. Сегодня в Тбилиси в Миссии военных наблюдателей в Грузии подписан протокол, предусматривающий вывод подразделений Министерства обороны Грузии из Кодорского ущелья.

Протокол предусматривает вывод подразделений Министерства обороны Грузии из Кодорского ущелья до 10 апреля и возобновление с этого дня регулярного патрулирования верхней части Кодорского ущелья миротворцами и наблюдателями ООН.

В соответствии с документом стороны взяли также на себя обязательства по обеспечению безопасности жителей Кодорского ущелья. Гарантами подписанного соглашения стали специальный представитель Генсека ООН в Грузии Дитер Боден и исполняющий обязанности командующего миротворческими силами СНГ в зоне конфликта генерал-майор Александр Евтеев.

В последние две-три недели резко возросла внешнеполитическая активность России в Закавказье и, особенно, в зоне грузино-абхазского конфликта. Прибытие американских экспертов в Грузию, совместные грузино-турецкие учения, похищение российских миротворцев и, наконец, недавние теракты в самой Абхазии – все это говорит о нарастании напряженности в этом регионе. Это чревато серьезными последствиями, как для Грузии, так и для России.

Вчера Владимир Путин назначил заместителя министра иностранных дел Валерия Лощинина своим спецпредставителем по вопросам грузино-абхазского урегулирования, что говорит о серьезности, с какой Москва подходит к этой проблеме.

Подписанное соглашение – первый шаг в правильном направление сделанный обеими сторонами конфликта.

Что же касается российско-грузинских отношений, то тут картина прямо противоположная.

На прошлой неделе министр обороны России Сергей Иванов заявил о том, что российские войска не уйдут из Грузии. Министр дал понять, что это только начало ужесточения Россией своей позиции по ситуации в Закавказье. Изменить подход к проблеме военного присутствия в Грузии российское руководство, по словам Иванова, заставила прошедшая серия терактов в Абхазии. Еще одним фактором, повлиявшим на решение Москвы, стал ожидаемый в ближайшее время приезд в Грузию группы американских военных инструкторов, численность которой до сих пор не определена. При этом у Москвы остаются сомнения: для чего Грузия и США будут создавать боеспособные силы спецназа. В Сухуми полагают, что для силового решения абхазской проблемы, и в Москве склонны думать так же.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Фото из архива NTVRU

ПРАВДА.Ру:

АБХАЗСКАЯ ПЕТЛЯ НА ШЕЕ РОССИИ. ВРЕМЯ ПЕРЕГОВОРОВ ПРОШЛО

ВОЙНА: ГРУЗИЯ РАСЧИЩАЕТ ДОРОГУ СВОИМ ВОЙСКАМ. ЦЕЛЬ - СУХУМИ

СМИ.Ру:

Грузия выводит войска из Кодорского ущелья

Секретарь Совбеза Грузии: "Американских баз у нас не будет!"

УТРО.Ру:

Шеварднадзе будут пытать электричеством

Белый лис в волчьей шкуре

Э.Шеварднадзе: Выводить миротворцев из Абхазии рано

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить