Член Саудовской благотворительной организации «Икраа» занимался на северном кавказе подрывной деятельностью

Гражданин Египта Сервах Абид Саада, работавший в саудовской благотворительной организации "Икраа", занимался на территории Дагестана и Чечни разведывательно-подрывной деятельностью. В ходе спецоперации сотрудники ФСБ получили многочисленные свидетельские показания и документальные материалы, свидетельствующие о причастности египтянина к разведывательно-подрывной деятельности. В распоряжении контрразведчиков оказались также печати и фирменные бланки общества, оригиналы отдельных письменных отчетов Серваха в адрес посольства Королевства Саудовская Аравия в Москве и штаб-квартиры "Икраа" в Джидде, в которых Дагестан рассматривается как независимое исламское государство.

Сервах прибыл в Дагестан в качестве директора российского отделения международного благотворительного общества "Икраа" со штаб-квартирой в городе Джидде, передаёт РИА «Новости». Президентом этого общества является бывший министр информации Саудовской Аравии Мухаммед Абду Ямани. В Дагестане египтянин обосновался в городе Кизил-Юрте, в окружении известного экстремиста, лидера дагестанских ваххабитов Багаудина Магомедова, который в настоящее время находится в розыске. Сервах активно участвовал в формировании ваххабитских анклавов на территории Дагестана и Чечни.

Сейчас он объявлен в федеральный и международный розыск (по линии Интерпола). В отношении египтянина будет возбуждено уголовное дело по статье 208 УК РФ - организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем.

News.buryatia.ru

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить