Вице-адмирал валерий дорогин: Хамство американских военных в отношении вс других стран всегда было ярко выражено

Комментарий к вчерашнему столкновению американского самолета-разведчика с китайским истребителем

- В том, что произошло вчера над Южно-Китайским морем, для меня нет ничего удивительного. Похожие инциденты бывали и раньше. Хамство американцев в отношении других стран было всегда явно выражено, и они его особо и не скрывают.

Один из примеров: в сентябре 1983 года в воздушном пространстве Советского Союза у берегов Камчатки был обнаружен неизвестный самолёт, как выяснилось потом, пассажирский авиалайнер «Боинг-747», который шел прямо на важнейшую базу стратегических ядерных сил СССР. Незадолго до этого он побывал на американской военно-воздушной базе Эндрюс, где был оснащен специальным оборудованием. Внутри самолёта было установлено совершенное секретное устройство, предназначенное для связи с самолетом-разведчиком RC-135. Самолет-нарушитель был сбит над Татарским проливом за 3 - 4 минуты до того, как он должен был покинуть воздушное пространство СССР, унося на борту данные о наших секретных объектах. Кроме того, над Японским и Охотским морями разведчики «засекли» два противолодочных самолета ВВС США "Орион", собиравших данные о наших подлодках.

Стоит вспомнить и такой факт: когда в 80-х годах наши подлодки несли боевую службу в Индийском океане, и 3-4 дня должны были идти в надводном положении от Сингапура, то рядом всё время дежурили 2-3 противолодочных самолёта ВВС США, которые были настолько бесцеремонны и подходили так близко, что их приходилось предупреждать.

Сейчас наш морской флот стал «прибрежным», он уже не представляет серьёзной конкуренции американскому, и США обратили свои взоры в сторону прогрессирующего Китая. На вооружении этой страны сейчас находятся новейшие дизельные и атомные подводные лодки (в том числе стратегического назначения). Их обнаружением, скорее всего, и занимался американский разведывательный самолёт. На вопрос, кто был непосредственным инициатором столкновения, ещё будет дан точный ответ. Но в любом случае, то, что делали американцы, – называется не иначе как экспансией, и китайским лётчикам нужно было как-то реагировать на происходящее. Вы представляете, как бы отреагировали США, если бы китайские разведчики начали патрулировать воды США?

Записал Сергей СТЕФАНОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить