Лидеры СНГ - за развитие Содружества

Лидеры СНГ предложили России внести новый проект развития Содружества.

Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом сообщил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после встречи с президентом России Владимиром Путиным в местечке Чимбулак близ Алма-Аты.

Нурсултан Назарбаев подтвердил необходимость СНГ.

"При всей критике", которая в течение 10 лет звучала в адрес Содружества и которое называли "клубом президентов", Содружество решало многие проблемы и "снимало острые углы", заявил Назарбаев. Некоторые критикуют объединения, существующие внутри СНГ.

Вместе с тем, по его словам, предложение о создании единого торгового пространства на территории СНГ "пробуксовывает". "Все "за", об этом договорились, а когда доходит до практики - у всех есть свои причины, чтобы этого не делать", - сказал Назарбаев.

По его словам, сегодня появился опыт, появились новые отношения.

Как сказал Назарбаев, есть три подхода к вопросу, что делать дальше - признать, что СНГ себя исчерпало; оставить все в сегодняшнем "вялотекущем виде" или "осознавая свою независимость, начать интеграционные активные процессы, подобные евразийским".

Казахстан - за третий вариант, подчеркнул Назарбаев.

В связи с этим президент озвучил предложение, которое было сделано на неформальном саммите СНГ. Оно заключается в том, чтобы Россия, обладающая мощным кадровым и аналитическим потенциалом, внесла новый проект развития СНГ.

На следующей встрече, по словам Назарбаева, его можно было бы обсудить, внести предложения и "продвинуться к международно признанному интеграционному объединению".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить