Зинданы и бесчинства Политковской, похоже, приснились

Вчера спецпредставитель президента РФ по вопросам соблюдения прав человека в Чечне Владимир Каламанов, прокурор Чечни Всеволод Чернов и секретарь общественной безопасности Чечни Рудник Дудаев посетили Веденский район республики и, в частности, расположение 45-го парашютно-десантного полка. Комиссия не обнаружила в расположении полка фильтрационного лагеря, зинданов или каких либо их следов. Более того, местные жители не подтвердили информацию, изложенную в репортаже и интервью Политковской.

Об этом сегодня сообшил Рудник Дудаев. По его словам, во время поездки информация, оглашенная Анной Политковской, была тщательно проверена и не нашла подтверждения.

О том же сегодня заявил и прокурор Чечни Всеволод Чернов.

Этого, в принципе, следовало ожидать. ПРАВДА.Ру сразу усомнилась в утверждениях Политковской, как минимум, в адекватности оценки того, что она увидела в Чечне.

Заявления Политковской, к слову сказать, были сделаны очень вовремя. О зверствах, которые якобы учиняют солдаты федеральных войск, было заявлено 23 февраля – в День защитника Отечества. Кроме того, 23 февраля - очередная годовщина депортации чеченского народа. К этой дате, напомним, боевики готовили серию терактов, боевик со взрывчаткой был задержан накануне в Москве, несколько мощных взрывных устройств было обезврежено в Чечне. Фактически, сработал лишь один фугас – идеологическая бомба Политковской.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы чечня
Обсудить