В Москве приветствуют принятие резолюции ООН, продлевающей действие гуманитарной программы ООН для Ирака

В Москве приветствуют принятие резолюции СБ ООН 1382, продлевающей действие гуманитарной программы ООН для Ирака в неизменном виде на очередную шестимесячную фазу - до 30 мая 2002 года.

Как сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ, тем самым обеспечивается дальнейшее бесперебойное осуществление этой программы, необходимой для облегчения тяжелейшего положения иракского населения в результате десятилетнего действия санкций, а также продолжение активного участия российских компаний в ее реализации.

Резолюция, указали в МИД России, подтверждает, что гуманитарная программа ООН является лишь временной мерой. Радикальное улучшение социально-экономической ситуации в Ираке требует инвестиций в восстановление ключевых объектов экономики и инфраструктуры этой страны. При этом Россия намерена последовательно добиваться снятия искусственных преград на пути поставок в Ирак необходимых для этого товаров, оборудования и услуг. Именно с этих позиций Москва будет месте с другими членами СБ в предстоящие шесть месяцев работать над "обзорным списком товаров", четко ориентируясь на такой конечный результат, который реально помогал бы возрождению гражданских секторов экономики Ирака.

Принципиально важным считают в российском МИД, что в резолюции говорится о необходимости добиваться всеобъемлющего регулирования иракской проблемы на основе соответствующих решений СБ ООН. Российское руководство неоднократно подчеркивало, что такое урегулирование возможно лишь при развертывании в Ираке международного мониторинга за невозобновлением иракских программ ОМУ в увязке с приостановкой и последующим снятием экономических санкций.

В Москве убеждены, что активные усилия Совета Безопасности на этом направлении в сочетании с возобновлением конструктивного сотрудничества Ирака с ООН "позволили бы найти долгосрочное решение, отвечающее интересам народа Ирака и его торгово-экономических партнеров, а также задачам обеспечения стабильности в районе Персидского залива", отметили в департаменте.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *