Сергей Снегов: дубина Путина наносит ответный удар

«Я не скажу, что существуют два непримиримых врага - с одной стороны государство, а с другой - олигархи. Я думаю скорее, что государство держит в руках дубину, которой бьют всего один раз. Но по голове. Пока мы еще не использовали эту дубину». Эти слова президента России Владимира Путина, сказанные в интервью французской газете «Фигаро», обошли все мировые средства массовой информации. Но никто не думал, что «дубина на олигарха» будет занесена так скоро. Это случилось сегодня. Генпрокуратура России, открыв новую страницу в деле ведения следствия, через СМИ проинформировала двух олигархов, что «удар по голове» состоится 13 ноября. В этот день следствие вызывает на допрос Гусинского и Березовского. Заранее сообщая, что на допросе им будет предъявлено официальное обвинение.

Шах и мат. Олигархи могут не явиться на допрос, но в этом случае им прозрачно намекают на преследование по линии Интерпола.

На самом деле, в арест Березовского и Гусинского 13 ноября верится слабо. Сегодняшний демарш Генпрокуратуры – это предупреждение двум одиозным фигурам, в очередной раз идущим «против шерсти». Олигархам дан срок – до 13 ноября. Есть время подумать и той и другой стороне. И решить, ударит ли дубина по голове, или пока останется в подвешенном состоянии.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *