Игорь Иванов выступил с лекцией о стратегических и геополитических приоритетах России

Уникальное геополитическое положение России побуждает ее уделять приоритетное внимание сотрудничеству со своими партнерами как в Европе, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе /АТР/. Об этом заявил в субботу глава МИД России Игорь Иванов, выступая с лекцией в МГИМО.

По его словам, развитие стратегического партнерства с государствами Европейского Союза, Китаем, Индией, Японией и другими органически вписывается в единую внешнеполитическую стратегию России.

Односторонние действия, предпринимаемые без учета интересов мирового сообщества, способны внести элементы напряженности и противоречий в международную жизнь, а также осложнить решение существующих проблем, сказал Иванов, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО.

Министр указал на "необходимость становления многосторонних механизмов управления мировыми процессами, что предполагает равноправие государств, партнерское сотрудничество и солидарность". Именно поэтому, по словам Иванова, Россия считает "принципиально важным" "вести линию на дальнейшее укрепление роли и авторитета ООН в мировых делах, наращивать ее потенциал как основного регулятора современных и международных отношений".

По мнению Иванова, со временем перед мировым сообществом станет задача в выработке своего рода "кодекса поведения государств в эпоху глобализации".

По его словам, прошлогодний Саммит тысячелетия ООН, а также недавняя встреча в Генуе "в полной мере высветили актуальность этих проблем глобализации".

По мнению российского министра, необходимо предать этому процессу большую социальную направленность, развернуть его на обеспечение сбалансированного устойчивого развития различных регионов планеты, преодоление существующего технологического разрыва, а также формирование стабильной финансово-экономической архитектуры современного мира.

По словам Иванова, сейчас становится все более очевидным, что будущий глобальный миропорядок "должен быть многопорярным". Глава МИД РФ указал, что неверно понимать многополярность, как "чуть ли не российское изобретение, к тому же имеющее антиамериканскую направленность".

По его словам, объективный анализ убедительно свидетельствует о том, что многополярность это принцип, отвечающий интересам всех государств и именно поэтому пользуется поддержкой значительного большинства международного сообщества.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить