Обсуждая систему образования, Госсовет отказался от слова "реформа"

Преобразования в системе образования, которые начались и в ближайшее время активизируются, должны привести к повышению престижа профессии учителя и росту уровня знаний школьников. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Михаил Касьянов, выступая в субботу на открытии нового здания гимназии в городе Саранске.

Глава правительства отметил, что сейчас, когда в результате предпринятых властями усилий в социально-экономической сфере достигнута стабилизация, наступило время "серьезно заняться" проблемами образования. При этом он подчеркнул, что Госсовет отказался при разговоре о системе образования использовать понятие "реформа", чтобы в обществе не было ощущения, "что все будет сломано, перевернуто".

По мнению премьера, система образования, сложившаяся в Советском Союзе, была хоть и многозатратной, и идеологизированной, но тем не менее оставила хорошее наследие. "Эти заделы разрушать нельзя", - сказал он. Вместе с тем, полагает премьер, в системе образования необходимы и корректировки, связанные с требованием времени, и в первую очередь в части преподавания истории и обществоведения, "чтобы школьники понимали, какие ценности проповедует государство". Касьянов заметил, что подавляющее большинство населения сделало свой выбор в пользу демократических процессов, и это должно отражаться в преподавании, однако "надо уважать и все другие точки зрения".

Особого внимания, считает премьер, заслуживает проблема информатизации в российских школах. Сегодня с точки зрения оснащения компьютерами российское образование занимает 15 место в мире. "Передвинуться на более высокое место не так сложно, если этим заняться", - сказал Касьянов.

В честь отмечающегося в России Дня знаний Михаил Касьянов от лица российского правительства привез в подарок новой гимназии в Саранске компьютерный класс, а также полные собрания сочинений Чехова, Некрасова и Толстого.

РИА "Новости"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить