Российский МИД неудомевает…

Последние заявления Госдепартамента США в связи с задержанием по обвинению в шпионаже американского гражданина Эдмонда Поупа вызывают у российской стороны, по крайней мере, удивление. Об этом говоится в сообщении департамента информации и печати МИД России.

С особым недоумением, отмечается в документе, воспринимается стремление официальных американских представителей, утверждающих о якобы отсутствии каких-либо доказательств виновности Поупа, подменить собой следственные и судебные органы. Самое серьезное беспокойство вызывают также намеки, прозвучавшие из Госдепартамента, относительно некой увязки вопроса о Поупе с перспективой развития российско-американских торгово-экономических связей.

По информации российских правоохранительных органов, подтвержденной следственными действиями, Эдмонд Поуп занимался на территории России сбором сведений секретного характера, связанных с обороноспособностью России, подчеркивается в сообщении. В настоящее время следствие завершено, Поуп и его адвокаты знакомятся с материалами дела, которое затем будет передано в судебные органы.

Следственные действия осуществлялись в полном соответствии с нормами внутреннего законодательства и международно-правовыми принципами, отметили в МИД. Так, Поупу был предоставлен адвокат, с ним неоднократно встречались представители посольства США, организуются встречи с супругой. Последнее ходатайство адвокатов об изменении Поупу меры пресечения до начала суда было рассмотрено и отклонено в судебном порядке.

Регулярно проводится медицинское обследование состояния здоровья Поупа. По оценкам российских врачей, оно вполне удовлетворительное. По этому вопросу состоялись встречи российских и американских врачей. В настоящее время изучаются переданные только 23 августа американской стороной материалы из истории его болезни.

Как указывает департамент информации и печати МИД России, попытки оказать давление на следственные и судебные органы не делают чести американской стороне, провозглашающей в качестве своего главного принципа верховенство закона. "При этом мы вновь имеем дело с очередным проявлением политики "двойных стандартов": американские власти не идут ни на какие послабления в отношении осужденных по аналогичным делам на территории США вне зависимости от состояния их здоровья, требуя одновременно иного подхода от других стран", - говорится в документе.

Как подчеркивает МИД России, подобная политика неприемлема Окончательное решение по делу Поупа должны принять российские судебные органы.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *