В предстоящей переписи населения готовы принять участие 88 % россиян

В предстоящей всероссийской переписи населения готовы принять участие 88 %россиян. Об этом свидетельствуют данные фонда "Общественное мнение".

Ранее перепись населения планировалось провести в октябре 2002 года. Однако в настоящее время рассматривается возможность ее переноса на более поздний срок - январь 2003 года.

Между тем, согласно опросам фонда "Общественное мнение", 7 % российских граждан намерены отказаться от участия в переписи, а еще 5 % пока не определились по этому поводу.

В необходимости переписи населения уверены лишь 80 % жителей страны. 35 % выступают против переписи из-за ее высокой стоимости, а 62 % считают, что государство не может обеспечить их безопасность в ходе переписи.

Только 39 % опрошенных намерены честно ответить на вопросы переписчиков, а 44 % опрошенного населения признались, что правдивую информацию скроют. Как полагают сами респонденты, опрашиваемые не захотят предоставлять верных сведений даже о своем брачно-семейном положении.

На предстоящую перепись населения в РФ планируется потратить около 4 млрд рублей. При этом затраты в расчете на одного опрошенного человека должны составить около 0,8 доллара. Для сравнения, в США на перепись одного человека тратится 15-20 долларов, а, например, в Алжире - 5 долларов.

РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить