Российский ВПК впереди планеты всей. Наши Танки и плавают и летают И…

В ближайший четверг правительство собирается рассмотреть инвестиционную программу технического перевооружения и развития оборонно-промышленного комплекса. Принятие каких-либо концептуальных документов на заседании не предвидеться, потому как похвастаться чиновникам особенно нечем. Хотя как знать…

 

 Программу реформирования ВПК, принятую в октябре прошлого года рожали долго и мучительно. Чтобы избавиться от сотен безнадежно "лежащих" предприятий, решили превратить их в акционерные общества, оставив в государственной собственности только "стратегически важные", или проще - наиболее успешные. Потом старые и новые акционерные общества будут объединены в 35 холдингов (одна из любимых идей Клебанова), которые займут предназначенные им ниши на рынке. Причем распределять между ними эти ниши, по-видимому, предполагается централизованно, поскольку конкуренция между холдингами не предусматривается: им предписывается конкурировать с западными производителями аналогичной продукции.

 

 Как и чем конкурировать и главное где на это взять средства, никто конечно не подскажет. Ответ чиновников прост: крутитесь как хотите. Вот они родимые и крутятся, и у некоторых даже неплохо получается.

 

 Как сообщил руководитель пресс-службы службы ГУП «ПО Уралвагонзавод» Виктор Ямов 28 июня на полигоне ФГУП «Нижнетагильский институт испытания металлов» прошло первое испытание вододрома. Танк Т-90С под водой на глубине 5 метров успешно совершил два прохода. Вододром представляет уникальное бетонированное сооружение размером 75х100 метров, глубиной 5 метров и углами захода со всех сторон 15 градусов.

 

 Этому предшествовала подготовительная работа по технике вождения танка под водой, так же работа комиссии по приемке вододрома. Специальную подготовку прошла бригада водолазов-спасателей, которая будет обеспечивать безопасность работы бронетанковой техники на вододроме. 5, 6 и 7 июля на вододроме пройдут репетиции по проходу танков, и плавающей бронетехники, а 8 июля состоится генеральная репетиция.

 

 За долгие годы на боевое поле НТИИМ обрушилось свыше пяти с половиной миллионов всевозможных «изделий». Над полигоном грохотали залпы сухопутной и морской ствольной артиллерии, свой смертоносный груз обрушивали с неба самолеты и вертолеты. С огневых позиций по полигону работали системы залпового огня «Град» и «Ураган». Многие испытанные здесь боеприпасы были приняты на вооружение, многие так и не вышли за стадию опытных разработок.

 

 Все данные о том, как «ведет себя» очередная новинка, предоставленная одним из 120 предприятий «оборонки», отслеживают сотни специальных приборов. Всего фиксируется более 170 параметров, датчики видят движение снаряда и в канале ствола, и на траектории полета, и непосредственно у цели. Подобная информация бесценна, а потому во многом секретна.

 

 На протяжении десятилетий НТИИМ считался одним из самых закрытых предприятий нашего ВПК. Что говорить об институте, если саму Свердловскую область открыли для иностранцев лишь 12 лет назад.

 9 июля, в день открытия Международной выставки вооружений и военной техники «Russian Expo Arms-2002», планируется показать стрельбу амфибий с водной поверхности и танков сразу после выхода из воды, организацию понтонных переправ и преодоление водных преград. Значит, есть еще порох в пороховницах, значит, может если захотим.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

 

 Уральское оружие

Regions.ru:

  Свердловская область. На полигоне выставки "Russian Expo Arms-2002" прошло испытание вододрома.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить