Китайская подлодка обманула спецслужбы США

Китайская подлодка около месяца выполняла свои задачи в открытом море, не будучи обнаруженной американскими разведслужбами. Об этом сообщила в пятницу со ссылкой на анонимных представителей Пентагона газета "Вашингтон таймс".

По данным источников, подводная лодка класса "Мин" вышла из порта Циндао, расположенном на побережье Желтого моря, и вернулась обратно через 31 день, не будучи замеченной американскими средствами слежения, передает РИА «Новости».

Представители разведслужб США расценивают этот случай как показатель того, что ВМС Китая улучшают свое искусство ведения подводных операций.

Китай обладает 20 дизельными подводными лодками класса "Мин", оснащенными крылатыми ракетами, предназначенными для поражения надводных кораблей. По сведениям, полученными газетой из разведисточников, в предстоящем десятилетии на смену им придут ядерные субмарины, обозначаемые как "Тип О93". В этой связи сообщается также, что Китай разрабатывает подлодки класса "Тип О94", которые будут оснащаться баллистическими ракетами, представляющими собой модификацию мобильных наземных ракет ДФ-31, дважды прошедших полетные испытания в прошлом году.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы китай
Последние материалы