Ирак распахнет свои объятия ООН. Но не просто так

Ирак готов разрешить наблюдателям ООН по контролю над вооружениями вернуться в Багдад, но на определенных условиях, передает корреспондент РИА "Новости".

 С таким заявлениям, как сообщает в среду иракская газета "Бабиль", выступил министр иностранных дел Ирака Наджи Сабри. При этом, газета, издающаяся старшим сыном президента Саддама Хусейна Удеем, не сообщает, где и когда заявил об этом иракский министр.

 Ирак, сказал Сабри, готов разрешить международным наблюдателям вернуться в Багдад, но при условии, что будет определен период их пребывания в стране, доступ во дворцы президента Саддама Хусейна останется для них закрыт, а экономическая блокада с Ирака будет снята.

 Иракский министр добавил, пишет газета, что Багдад не согласится на возвращение международных наблюдателей в Ирак, если они будут настаивать на том, что им был открыт доступ во дворцы президента.

 Возвращение международных наблюдателей по контролю над вооружениями в Ирак - главная тема начинающихся в среду в Нью-Йорке переговоров между министром иностранных дел Ирка Наджи Сабри и Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном.

 Наблюдатели ООН были высланы из Ирака накануне бомбардировок его территории авиацией США и Великобритании в декабре 1998 года.

 США насаивают на "безусловном" возвращении международных инспекторов в Ирак.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить