Похоже, Что Мушарраф добился своего. Он будет президентом еще пять лет

В Пакистане подводят итоги вчерашнего референдума, на котором жители страны должны были высказать свое отношение к идее продлить полномочия нынешнего главы Пакистана Первеза Мушаррафа еще на пять лет. Судя по всему, генералу удастся остаться во главе государства.

 Наблюдатели отмечают, что большого ажиотажа референдум не вызвал. Многие пакистанцы остались равнодушны как к призывам правительства проголосовать, так и к бойкоту, к которому призвали оппозиционные партии. Несмотря на то, что президент Мушарраф своими указами понизил избирательный ценз с 21 до 18 лет, массового наплыва желающих поддержать его на участках для голосования не наблюдалось. По сообщению BBCRussian, жители пакистанского города Кветта открыто бойкотировали референдум, что дало основание руководителю Альянса партий за восстановление демократии Навабзаде Насрулле Хану заявить: "… Жители Пакистана однозначно высказались против правления генерала Мушаррафа". Правда, сам Первез Мушарраф уверен в успехе.

 Его оптимизм разделяют и представители избирательной комиссии. По их данным, большая часть из проголосовавших высказалась за продление полномочий нынешнего пакистанского президента.

 Таким образом, Мушарраф скорее всего добьется своей главной цели. Заключается она в том, чтобы посредством референдума придать легитимность его режиму. Особенно в глазах мирового сообщества вообще и Соединенных Штатов в частности. Хотя за последние полгода американские официальные лица предпочитают не вспоминать о том, что Мушарраф пришел к власти в результате военного переворота, тем не менее это было именно так. Видимо, американский Госдепартамент не очень уютно себя чувствует, когда речь заходит о Мушаррафе, который несколько лет назад попросту узурпировал власть. Теперь же все приличия соблюдены и вести диалог с пакистанским президентом можно на законных основаниях, как с человеком, которого поддерживает большинство пакистанцев.

 Впрочем, не исключено, что референдум еще создаст генералу определенные проблемы. Ведь его легитимность не признали и лидеры радикальных исламских организаций, которые традиционно имеют большое влияние в пакистанском обществе. У них достаточно сил и средств, чтобы начать массовые акции неповиновения. Конечно, пока Мушаррафа поддерживает армия, его власти ничто не угрожает. Но если военная элита от него отвернется? Что будет тогда?

 Так или иначе, но референдум в Пакистане не прибавит власти Мушаррафу. У него и так ее достаточно. А вот пойдет ли на благо пакистанцам его правление, покажут ближайшие пять лет. Пока повода для оптимизма у жителей этой страны не очень много.

 

 Фото из архива BBC

 

 Олег Артюков

 "ПРАВДА.Ру"

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 Генералу нравится быть ...

 Кто старое помянет или ...

 Независимая газета:

  Мушарраф уверен в своем успехе

 УТРО.Ру:

  Пакистанцы продлили Мушаррафу срок

 BBCRussian:

  Пакистанцы поддержали президента

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить