Бойцов УНИТА амнистируют

Правительство Анголы одобрило сегодня проект закона об амнистии бойцам УНИТА.

По сообщению национального радио страны, с них будут сняты все обвинения за "военные и иные преступления против безопасности государства", совершенные в ходе 27-летней гражданской войны. В ближайшее время проект будет передан на утверждение ангольским парламентариям.

Решение властей принято всего сутки спустя после подписания соглашения о прекращении военных действий между бойцами УНИТА и федеральными силами. Более того, между бывшими противниками достигнута договоренность об интеграции части повстанческих отрядов в национальные вооруженные силы Анголы.

В своих дальнейших действиях стороны решили руководствоваться положениями мирного соглашения, подписанного в Лусаке в 1994 году, однако так и не соблюдавшегося обеими сторонами.

Переговоры между армейским руководством Анголы и УНИТА начались 15 марта и проходили в городе Лвена - столице провинции Мокико. Именно в Мокико был убит в бою в конце февраля бессменный лидер УНИТА Савимби. Его гибель послужила определенным толчком к новым мирным инициативам с обеих сторон.

Гражданская война в Анголе практически непрерывно продолжается с момента получения страной независимости от Португалии в 1975 году. По различным оценкам в ходе боевых действий погибли свыше полумиллиона человек /в основном гражданских лиц/, а третья часть 12-миллионного населения была вынуждена бежать из родных мест, спасаясь от насилия.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить