В США создано "теневое правительство"

С тем, чтобы обезопасить работу федеральных властей США от возможного "катастрофического удара" по Вашингтону, президент Джордж Буш распорядился направить в засекреченные точки за пределами американской столицы около 100 высокопоставленных представителей своей администрации для формирования "теневого правительства". Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", сообщила в пятницу газета "Вашингтон пост", ссылаясь сразу на три источника в правительственных кругах США.

Секретный план под названием "План по продолжению работы" (правительства) был веден в действие в связи с опасениями в Вашингтоне, что террористы "Аль-Каиды" могут использовать против США портативное ядерное устройство, отмечает газета.

По ее данным, "теневое правительство" размещено на двух укрепленных объектах-бункерах в засекреченном месте "на Восточном побережье США".

Работая посменно, члены "теневого правительства" несут дежурство на этих объектах 24 часа в сутки, находясь там без своих семей. Продолжительность одной смены - 90 суток. В течение одного срока в бункерах находятся постоянно от 75 до 150 человек.

В случае удара по Вашингтону "теневое правительство" должно взять на себя функции по недопущению срыва в работе систем водоснабжения и снабжения продовольствием, работы транспорта и телекоммуникаций, а затем начнет функционировать в качестве нового правительства США, указывает "Вашингтон пост".

Газета сообщает, что по договоренности с американской администрацией она не будет сообщать ни имена членов "теневого правительства", ни местонахождение засекреченных объектов, где оно работает.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить