Министры проиграли бой

В пятницу стало известно, что правительство Республики Коми в полном составе отправлено в отставку. Надо заметить, событие отнюдь не рядовое. То есть в самой отставке правительства ничего необычного нет. Необычна причина, по которой министры лишились работы.

Глава Коми Вячеслав Гайзер заступил на пост главы Коми чуть больше года назад - 15 января 2010-го. Состав правительства был сформирован им 9 февраля. То есть до того, чтобы отметить первую годовщину своей деятельности, республиканскому правительству не хватило трех недель.

Обычно правительство того или иного региона уходит в отставку после того, как к работе приступает новый руководитель (или продлеваются полномочия "старого"). Таково требование законодательства.

Однако Вячеслав Гайзер уволил все правительство сразу. Причем причина весьма нехарактерна - в связи с неисполнением поручений главы Коми в течение прошлого года. В этом смысле Гайзер стал своего рода новатором: трудно припомнить случай, чтобы в каком-либо российском регионе правительство в полном составе было уволено по такой причине.

Заявление об увольнении министров и своих заместителей (которые также входят в состав правительства) Гайзер сделал как раз на заседании республиканского правительства, после того как присутствующие заслушали доклад руководителя администрации главы и правительства Коми Лилии Опариной.

По ее словам, по итогам рабочих поездок главы Коми в прошлом году в 19 муниципалитетов (все города и районы, за исключением столицы) Гайзер раздал чиновникам почти полтысячи поручений. "Однако даже по тем 284 поручениям, которые формально считаются исполненными (70 процентов от всего объема), поскольку по ним имеются отчеты чиновников, на самом деле вопросы реально так и не решены. Более того, многие отписки одних и тех же ведомств, составленные в разное время, противоречат друг другу", - сказала Опарина.

"Может ли отчет правительства быть признан удовлетворительным и эффективным, если 30 процентов решений, которые принимались в течение года руководством республики, не выполнены, а из 70 процентов, о которых рапортовали, половина - отписки?" - обратился к участникам заседания Вячеслав Гайзер, заслушав доклад руководителя своей администрации.

"Может ли бой быть выигран, если 30 процентов приказов не выполнены, а остальное подчиненные будут обсуждать?" - спросил глава Коми непосредственно у начальника главного управления МЧС России по Коми Олегу Мануйло. "Никак нет! Это высшая мера, только расстрел", - ответил тот.

Фото: AP

"Так вот, заслушав отчет, в соответствии с законом я принял решение об отставке правительства. Прошу подготовить соответствующий указ, министров прошу продолжать исполнять обязанности до формирования нового состава правительства. По руководителям органов исполнительной власти и госорганов, которых я назначаю лично, решение буду принимать по каждому отдельно", - сказал Гайзер.

Подумать о произошедшем он посоветовал и главам муниципалитетов. "Каждый из вас должен подумать, насколько он способен и готов выполнять свои обязанности. Если вы честно себе ответите на этот вопрос, то лучше подать заявление сейчас", - цитирует Гайзера "КомиОнлайн".

Новый состав правительства Коми, как ожидается, будет сформирован в следующем месяце. Согласно республиканскому законодательству, глава Коми сам назначает министров и руководителей агентств, а также иных органов исполнительной власти. Что касается заместителей главы Коми, они назначаются им только после согласования депутатского корпуса Госсовета Коми.

Депутаты Госдумы от Коми решение Вячеслава Гайзера поддержали. Евгений Самойлов ("Единая Россия") заявил, что для жителей республики ситуация с неисполнением поручений главы Коми секретом не является. "Они это знают, поскольку видят, что не происходит тех изменений, которые обещал глава и которые зависят от его подчиненных", - сказал Самойлов, которого цитируют РИА "Новости".

По его словам, именно ситуации с невыполнением чиновниками обещаний, данных высшим должностным лицом региона, и разочаровывает население в целом во власти. "Потому люди у нас все чаще не хотят даже обращаться за помощью к чиновникам в сложные моменты своей жизни, поскольку понимают, что те только дадут слово помочь, но не сдержат его", - заключил депутат.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить