Инвалиды - гении, покорившие мир

Стивен Уильям Хокинг - английский физик-теоретик и популяризатор науки. Самый известный широкой общественности физик-теоретик. Один из основоположников квантовой космологии. В 1960-е годы Хокинг тяжело болел, у него развивался боковой амиотрофический склероз, в результате чего он оказался прикованным к инвалидной коляске. В 1985 году астрофизик тяжело заболел воспалением лёгких. После серии операций ему была проведена трахеостомия, и он потерял способность говорить. Проблему решил синтезатор речи, вмонтированный в инвалидную коляску. Все научные достижения сделаны им уже после инвалидности.

Великий физик Стивен Хокинг умер в возрасте 76 лет

Людвиг ван Бетховен - немецкий композитор и пианист, последний представитель «венской классической школы». В 1787 году, прослушав импровизацию Бетховена, Моцарт воскликнул: «Он всех заставит говорить о себе!», чуть позже, в Вене Бетховен завоевал славу пианиста-виртуоза. Сочинения Бетховена начали широко издаваться и пользоваться успехом. За первые десять лет в Вене он написал 20 сонат для фортепиано и три фортепианных концерта, 8 сонат для скрипки, квартеты и другие камерные сочинения, ораторию «Христос на Масличной горе», балет «Творения Прометея», Первую и Вторую симфонии. В 1796 году Бетховен начал терять слух. У него развивается тиннитус - воспаление внутреннего уха, приводящее к звону в ушах. К 1802 году Бетховен полностью оглох, но в это время композитор создал свои самые знаменитые произведения. 

Незрячая болгарская ясновидящая Вангелия Пандева Гуштерова, урождённая Димитрова, более известная как баба Ванга. Известность к слепой пришла в годы Второй мировой войны, когда по ближайшим селениям прошёл слух, что она наделена сверхъестественными способностями и может определить местонахождение пропавших на войне людей или места их захоронения. В канун 1939 года Ванга сильно простудилась, простояв несколько дней босиком на цементном полу в ожидании выдачи пособия. Будучи в истощённом состоянии, неожиданно смогла вылечиться от тяжёлой формы плеврита. Весной 1942 года Вангу посетил царь Болгарии Борис III. Вангу опекал министр культуры Народной Республики Болгарии и член Политбюро Центрального комитета Болгарской коммунистической партии Людмила Живкова - дочь Генерального секретаря ЦК БКП, Председателя Государственного Совета Народной республики Болгария Тодора Живкова.

Алексей Петрович Маресьев - советский военный лётчик. Герой Советского Союза (1943). Почётный гражданин многих городов. Послужил прототипом главного героя книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» Алексея Мересьева (писатель изменил в фамилии лишь одну букву). После того, как его Як-1 был подбит, Маресьев сумел дотянуть самолет до своей территории через линию фронта. 18 суток лётчик ползком пробирался через леса и болота. В госпитале Маресьеву ампутировали обе ноги в области голени. Несмотря на инвалидность, летал с протезами. Всего за время Великой Отечественной войны совершил 86 боевых вылетов, сбил 10 самолётов врага: три - до ранения и семь - после.

Франклин Делано Рузвельт - 32-й президент США, четырежды избиравшийся на пост президента. Он баллотировался на пост сенатора в легислатуру штата Нью-Йорк от Демократической партии и одержал победу. В 1913-1920 годах был помощником министра военно-морского флота в администрации президента Вудро Вильсона. В 1914 году неудачно попытался получить место сенатора в Конгрессе США. Летом 1921 года, во время отдыха на Кампобелло-Айленд в Канаде, Рузвельт заразился полиомиелитом. Несмотря на все попытки победить болезнь, он остался парализованным и передвигался на инвалидной коляске. Все главные его достижения приходятся именно на этот период. Им разработаны меры по преодолению последствий Великой депрессии, установлены дипломатические отношения с Советским Союзом, принято решение об участии США в антигитлеровской коалиции.

Михаил Иванович Суворов - советский, русский поэт. Член Союза писателей СССР. В 13 летнем возрасте от взрыва мины потерял зрение. Более тридцати лет Михаил Суворов преподавал в специализированной очно- заочной школе рабочей молодежи для слепых. Ему присвоено звание заслуженного учителя Российской Федерации. Автор шестнадцати поэтических сборников. Скончался 19 июня 1998 года в Твери.

Рэй Чарльз - американский эстрадный певец (баритон) и пианист. Признанный исполнитель в стилях соул и ритм-энд-блюз. Полностью ослеп в возрасте семи лет. Автор около 70 альбомов грамзаписи. Награждён 17 премиями «Грэмми», введён в залы славы рок-н-ролла, джаза, кантри и блюза, в зал славы штата Джорджия.

Сара Бернар - французская актриса, которую в начале прошлого века называли «самой знаменитой актрисой за всю историю». В 1905 году, во время гастролей в Рио-де-Жанейро, актриса повредила правую ногу, в 1915 году ногу пришлось ампутировать. Несмотря на увечье, 70-летняя Сара Бернар не оставила сцену. В годы Первой мировой войны она выступала на фронте. В 1914 году была награждена орденом Почётного легиона.

 

Мигель де Сервантес Сааведра - всемирно известный писатель. Классик испанской литературы. Во время битвы при Лепанто получил три огнестрельных ранения - два в грудь и одно в предплечье. В результате, по его признанию, «потерял дееспособность левой руки ради славы правой» (в то время Сервантес думал об успехе первой части романа «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский»). 

Оскар Писториус - бегун на короткие дистанции. Шестикратный чемпион летних Паралимпийских игр. Серебряный призёр чемпионата мира в Тэгу в эстафете 4×400 метров. Участник Олимпийских игр в Лондоне. Двукратный серебряный призёр чемпионата Африки 2012 года. В возрасте 11 месяцев, ему удалили обе ноги ниже коленей, потому что от рождения у него не было малоберцовых костей. Тем не менее он активно занимался разными видами спорта. После травмы колена, он сосредоточился только на лёгкой атлетике. В настоящее время отбывает тюремный срок за предумышленное убийство. 

 

Популярные альбомы