Наставница и гуру Джона Леннона

Вдова Джона Леннона, которой 18 февраля исполнилось 85 лет, училась в школе вместе с будущим императором Японии принцем Акихито, в 1951 году стала первой женщиной, которая поступила в университет Гакусин на философский факультет. Художница и музыкант любила свою русскую тётю Анну Бубнову, предки которой дружили с семьёй Александра Пушкина. Выпускницу Петербургской консерватории на одном из концертов увидел и влюбился в скрипачку японский студент Сюнъити Оно - потомок древнего императорского рода по материнской линии и самурайского - по отцовской.

До знакомства с главным «битлом», Оно дважды побывала замужем. В 1956 году Йоко сыграла свадьбу с японским композитором Тоши Ичиянаги, а в 1962 году вышла замуж за джазового музыканта Энтони Кокса. Занявшись собственными проектами, Йоко Оно бросила на мужа дочь Киоко. В 1969 году пара окончательно рассталась, а спустя несколько месяцев она расписалась с Джоном Ленноном. 

Новую пассию Джона Леннона не восприняли, ни сами «битлы, ни поклонники - особенно поклонницы - как самого музыканта, так и всего музыкального коллектива. Хотя Йоко придумала Джону образ, который запомнился всем - его знаменитые круглые очки. Популярные синглы Instant Karma и Imagine созданы уже в отрыве от прежних коллег. По признанию Леннона, Йоко заменила ему мать. Он называл её своим гуру и наставником Доном Хуаном.

Когда Леннон стал больше времени уделять Йоко Оно, Джордж Харрисон начал писать песни, оттесняя прежнего ведущего музыканта «Битлз». В 1964 и 1965 годах Джон написал очень много хитов для группы. Но после выхода альбома Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band фронтменом стал Пол Маккартни: Hello Goodbye, Lady Madonna, Magical Mystery Tour, Hey Jude, Get Back и Let It Be. Соавторство, подарившее миру такие хиты, как She Loves You и I Want To Hold Your Hand, перестало существовать.

Йоко Оно была старше супруга на семь лет и лучше знала жизнь и мужчин. После четырёх лет брака, Оно подобрав Леннону любовницу Мэн Пэй, оставила его. В этот период Джон крепко запил, а потом вернулся к жене. В 1975-м Господь наделил супружескую пару сыном Шоном. Они уже более не расставались, пока Джона не сразила пуля убийцы (будь проклято имя этого ублюдка!). 

 

Песню Julia Леннон посвятил своей матери, но в ней содержалось признание в любви Йоко Оно. Дитя океана - это явный намёк на Йоко, потому что это дословный перевод её имени с японского языка. «Она начала писать мне, когда я был в Индии, - говорил Джон. - Она писала мне: «Я стала облаком, отыщи меня в небе над головой», и я буквально с ума сходил от её писем». Первые две строчки Джон почерпнул из сборника пословиц Sand and Foam ливанского мистика Калила Гибрана, который впервые вышел в 1927 году. Гибран писал: Half of what I say is meaningless, but I say it so the other half may reach you - «половина из того, что я пишу - бессмыслица, но я пишу её для того, чтобы вторая половина достигла твоих ушей».

Эту песню Джон закончил уже в Англии, в том числе и с помощью Йоко, которая помимо того, что была художницей и снимала фильмы, писала стихи в минималистском стиле. Джон неоднократно упоминал, что Оно стала воплощением идеальной женщины, что именно её он искал столько времени, и что все свои любовные песни он подсознательно посвящал ей, даже до того, как они встретились. Она была «girl with kaleidoscope eyes». Она была, как он написал в своем эссе The Ballad of John and Yoko, «кем-то, кого я знал раньше, но почему-то потерял».

Йоко Оно ведёт активную общественную жизнь и продолжает выходить на митинги. В 2013-м году Йоко Оно обошла в танцевальном чарте певиц Кэти Перри, Шер и Леди Гагу. А четырьмя годами ранее получила «Золотого льва» на Венецианском биеннале за прижизненные достижения. Она не только вдова Леннона!

Популярные альбомы