Жены не отстают от своих мужей

Некоторые супруги проявляют настолько большую общественную активность, что становятся не менее известными, чем их знаменитые мужья. Татьяна Навка - это трёхкратная чемпионка России, трёхкратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка в танцах на льду. В 2015 году стало известно, что фигуристка вышла замуж за пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. 

В 2016 году Елена Николаевна Батурина в четвертый раз возглавила список наиболее состоятельных женщин России по версии Forbes. За её совсем не хрупкими плечами создание международной гостиничной сети, включая комплекс Grand Tirolia в австрийском горнолыжном городе-курорте Кицбюэль, гостиницу «Новый Петергоф», отель в деловом центре «Москва-парк» в Астане, Quisisana Palace в Карловых Варах и т.п. Кроме того, она соучредитель одной из крупнейших столичных бизнес-империй «Интеко», председатель наблюдательного совета Inteco Management и долголетняя жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова.

Нужно было обладать мужеством или наглостью, чтобы женить на себе не только женатого мужчину, но и одного из самых одиозных политиков России - Анатолия Чубайса. Авдотья Смирнова, к счастью, знаменита не этой выходкой, а своими трудами и рабочим местом на поприще журналистики, телевидения, кинематографа и прочее.  

 

Жена Генерального секретаря ЦК КПСС и президента СССР Михаила Горбачёва, Раиса Максимовна Горбачёва, по примеру членов царской фамилии занималась благотворительной деятельностью. Она работала в фонде «Помощь детям Чернобыля», в благотворительной ассоциации «Гематологи мира - детям», помогала Московской Центральной детской больнице. После супруги Никиты Хрущёва, Раиса Максимовна была второй женой советского лидера, которая была представлена всему миру, не исключая и собственный народ. Её скоропостижная кончина оказалась тяжёлым ударом по Михаилу Сергеевичу.

Киноактриса Нэнси Дэвис, как её коллега по цеху и муж Рональд Рейган менее популярны, чем чета Нэнси и Рональда Рейганов на политическом поприще. Ею была инициирована кампания по борьбе с наркотиками Just Say No («Скажи нет»), к которой она активно привлекала первых леди других государств. 

Супруга своего дальнего родственника президента США Франклина Делано Рузвельта и племянница другого президента, Теодора Рузвельта, первая леди Анна Элеонора Рузвельт сыграла огромную роль в политической карьере мужа, особенно после того, как он заболел полиомиелитом и был прикован к инвалидному креслу. В 1939 году популярность Элеоноры превзошла популярность президента Франклина.

Благодаря мюзиклам и кинофильмам, Эвита, а точнее Эва Перон, больше известна, нежели её супруг - президент Аргентины Хуан Перон. Несмотря на раннюю смерть в 33 года, Эвита успела не только сама приобрести любовь аргентинцев, но и поспешествовать популярности своего супруга, которого дважды избирали на высший пост в стране. 

Жена президента Камеруна Поля Бийя, Шанталь Бийя, известна одноименным стилем моды - особенно своими неподражаемыми прическами. Она основала несколько благотворительных организаций, среди которых "Африканская Синэнергия", занимающихся вопросами СПИДа и Фонда Шанталь Бийя.   

Популярные альбомы