Куда залетел Chinook

С начала 1960-х годов в некоторых странах широко эксплуатируется разновидности американского тяжелого военно-транспортного вертолета Boeing Chinook. Представляем подборку снимков геликоптера Chinook HC2/2A/3, принадлежащего Королевским ВВС Великобритании (Royal Air Force).

Chinook - очень функциональный и универсальный вертолет поддержки, который может эксплуатироваться в разных погодных условиях: от морозной Арктики до боевых действий в пустыне.

Вертолеты Chinook используются для военных перевозок, пополнения запасов и эвакуации раненных с поля боя (CASEVAC), а также для переноса грузов на внутренней и/или на внешней подвеске вертолета. Они могут перевозить до 55 и больше военнослужащих (как правило, от 24 до 40) и/или до 10 тонн грузов. А также для поисково-спасательных работ (SAR).

Эти вертолеты хорошо оснащены для выполнения различных задач: спутниковой системой глобального позиционирования, системой обеспечения посадки, универсальной авионикой, которая позволяет им летать при обширных радиопомехах. 

Кабина самолета оборудована для выполнения полетов в темное время суток, что позволяет проводить ночные операции на бреющем полете в стане врага. 

Вертолет также оснащен двухрежимными взлетно-посадочными фарами, которые переключаются между белым и инфракрасным светом, поддерживаемые инфракрасными прожекторами, которыми управляют два члена экипажа.

«Чинук» хорошо оснащен защитными средствами: приемником предупреждения экипажа о радиолокационном облучении, системой предупреждения о ракетной атаке, генератором инфракрасных помех и устройством выброса дипольных отражателей и ИК ловушек, которые могут быть выстрелены, как вручную, так и автоматически. На вооружении два шестиствольных скорострельных пулемета M134 по одному в каждом переднем боковом окне и пулемет M60D на рампе.

Популярные альбомы