Что стряслось с русскими морозами?

Наступивший год в столице и Подмосковье встретили не только без морозов, но даже без снега. Периодически такое происходит и не только в наше время, когда все чаще и чаще говорят о сильном изменившемся климате.

Со школьной скамьи памятные пушкинские строки: «В тот год осенняя погода Стояла долго на дворе, Зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе На третье в ночь». 

Вне зависимости от даты прихода настоящей зимушки-зимы, давно подмечено, что в нечерноземной полосе России гораздо удобнее жить по юлианскому календарю. И давно уже пора декабрь объявить осенним месяцем, а март - зимним. А то всё вспоминают про количество порток, надеваемых в якобы первый весенний месяц!

Рождество 2018 года было отмечено легким морозцем и слегка припорошило снежком. А на Православный Новый год ждём уже настоящего морозца!

Мы любим произносить фразу о том, как встретишь новый год, так его и проведешь, забывая при этом, что настоящий Новый год для нас по-прежнему начинается только с 14 января. 

Старые приметы действительны исключительно для старого, или церковного, календаря. По двум причинам. Во-первых, он более соответствует климату в центральной России. Во-вторых, приметы подмечали более близкие к природе крестьяне, а не городские жители.

В этом году Новый год приходится на выходные дни - так что давайте встретим его по-настоящему, по нашенски!

Популярные альбомы