Китайские "охотники за головами"

В конце 1978 г. в Китае начались полномасштабные реформы, которые положительно отразились и на Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Прежде всего произошло значительное сокращение личного состава сухопутных войск. Однако НОАК и ее сухопутные войска и по сей день остаются крупнейшими в мире по численности личного состава. 

КНР стала более открытым обществом, но гласность не касается китайской армии. Известны лишь названия военных округов и номера входящих в них армий. Численность личного состава, а также количество вооружения и техники - засекречены.

Китайских военнослужащих не просто большое количество. Командование НОАК отбирает для службы лучших по физическим и интеллектуальным показателям призывников из числа образованных городских юношей. Остальные (не менее 40 млн. человек) проходят начальную военную подготовку для комплектования резервных войск. Отчасти это напоминает высокий уровень подготовки новобранцев в Советской армии. 

Наверное далеко не единственный, но самый большой минус сухопутной (и не только) армии Китая - это отсутствие опыта реальных боевых действий. Мало хорошо тренировать войска - еще требуется выучка в настоящих военных конфликтах.

"Головорезов" сухопутных войск Китая делают сильнейшими в мире не их количество, а качество. Устаревшую технику быстро заменяют на новую «один к одному». Высшее военное командование успешно внедряет американские принципы ведения высокотехнологичной войны.

Соединение огромного количества современной техники с новейшими системами управления, связи и разведки гарантирует НОАК победу над любым потенциальным противником в пределах Восточного полушария. Остальных могут потрепать по всем правилам древней «науки побеждать» великого китайского стратега Сунь-цзы. 

Популярные альбомы