Как русские "сглазили" авианосец

Спустя пару недель после начала службы самого большого в составе британского Королевского военно-морского флота авианосца Queen Elizabeth, на нём, по причине неисправности уплотнения вала, произошла авария. Корабль стоимостью 3,1 миллиарда фунтов дал течь.

Авианосец-"зависть русских" дал течь через две недели после ввода в строй

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что крупнейший корабль ВМФ Великобритании - авианосец "Королева Елизавета" - 26 июня впервые в истории отправился в плавание. В связи с этим событием министр обороны Майкл Фэллон почему-то вспомнил о российском авианесущем крейсере "Адмирал Кузнецов". По мнению британского министра, русские, увидев новый авианосец, будут завидовать.

Британский министр: русские будут плакать от зависти

Авианосец имеет в длину 280 м, ширину 39 м, осадку 11 м и высоту 70 м. Корабль оборудован большой полетной палубой с трамплином и двумя самолетоподъемниками. На 9 ангарных палубах авианосца площадью 16 тысяч кв. м. может находиться до 50 самолетов и вертолетов F-35B Lightning II, Chinook, Augusta Westland Apache, Lynx Wildcat или Merlin Crowsnest AEW.

Сообщают, что на борт корабля ежечасно поступает около 200 литров воды. Ремонтировать авианосец будут в ходе стоянки в Портсмуте, для этого его придется поставить в сухой док.

Не в меру болтливый вояка Фэллон обозвал "Адмирал Кузнецов" "кораблем позора", когда российский авианесущий крейсер возвращался после операции у берегов Сирии. Чуть позже назвал его "ветхим". Его слова бумерангом вернулись на истекающую в доке «Королеву Елизавету».

Из-за высокой стоимости руководство британского министерства обороны решило отказаться от ядерных установок, заменив их на газотурбинные. Дальность плавания авианосца «Королева Елизавета» составляет 10 тысяч морских миль. Первое плавание - это еще один этап в испытаниях корабля, ближайшие два года предполагается использовать для тестов палубной авиатехники. По планам, полной боевой готовности авианосец достигнет не ранее 2020 года.

Популярные альбомы