Утраты 2017 года

16 октября советский и российский оперный певец (баритон), народный артист Российской Федерации (1995), лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки (1991) Дмитрий Александрович Хворостовский отметил свой 55-летний юбилей. 24 июня 2015 года на официальном сайте Хворостовского появилось объявление об отмене выступлений певца до конца лета в связи с выявленной у него опухолью мозга. Первое и неофициальное сообщение о смерти певца, который, по его словам, не верит в Бога и отрицает загробную жизнь, датировано 21-м ноября 2017 года.

Советский военный лётчик-испытатель 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР, 102-кратный рекордсмен мира, полковник-инженер, доктор технических наук, профессор, уфолог и член Союза писателей России Марина Лаврентьевна Попович (86) скончалась 30 ноября 2017 в городе Краснодаре. Свою карьеру летчицы завершила в 53 года, за это время она налетала 5600 часов, освоила более 40 типов самолетов и вертолетов, испытывала авиационную технику в ГК НИИ ВВС имени В. П. Чкалова и КБ О. К. Антонова (в том числе по пяти видам самолетов).

Советский и российский журналист и телеведущий, член Академии российского телевидения, один из руководителей канала «ТВ Центр», руководитель и ведущий программы «Приглашает Борис Ноткин» на Московском телеканале (1994-1997), позже на телеканале «ТВ Центр» (1997-2015) Борис Исаевич Ноткин покончил жизнь самоубийством в ноябре. Согласно предсмертной записке 75-летнего мужчины, он испугался боли и мучений от рака 4-й степени.

Советский и российский писатель-сатирик, драматург, юморист, актер, автор гипотез в области этимологии русских слов и истории славянства, член Союза писателей России, автор лирических и сатирических рассказов, очерков, путевых заметок и пьес Михаил Николаевич Задорнов родился в семье советского писателя Николая Павловича Задорнова (1909-1992). Выпускник Московского авиационного института (МАИ) по специальности инженер-механик, который окончил в 1974 году, в 1970-1980-е годы был художественным руководителем, режиссером-постановщиком и актером студенческого агиттеатра МАИ «Россия». С коллективом агиттеатра объехал всесоюзные стройки, награждён премией Ленинского комсомола. Его рассказы и миниатюры читали со сцены многие известные артисты эстрады. В октябре 2016 года сообщили, что у Задорнова обнаружена опухоль головного мозга. Скончался 10 ноября 2017 года в возрасте 69 лет.

Советский и российский актер театра и кино, телеведущий Дмитрий Юрьевич Марьянов скончался 15 октября на 48-м году жизни. По сообщениям СМИ, причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Народная артистка Российской Федерации Вера Витальевна Глаголева (61) умерла 16 августа 2017 года в немецкой клинике Шварцвальд-Бар при университете Фрайбурга в пригороде Баден-Бадена от рака желудка. Не получившая актерского образования, она много снималась в кино. Популярность пришла в 1985 году после выхода на экраны мелодрамы «Выйти замуж за капитана», где Глаголева сыграла в паре с Виктором Проскуриным. За роль Лены в этом фильме она была признана лучшей актрисой 1986 года по опросу журнала «Советский экран».

Советский космонавт, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР (1975) Геооргий Михайлович Гречко скончался 8 апреля не дожив чуть больше месяца до своего 86-летия. Совершил три космических полёта, общая продолжительность которых составляет 134 дня 20 часов 32 минуты и 58 секунд. Космонавт совершил один выход в открытый космос на 1 час 28 минут. С 1977 года по 1990 год был ведущим телевизионной программы «Этот фантастический мир».

Канатаходец Тибул из «Трёх толстяков», Дмитрий Гуров из «Дамы с собачкой», Дмитрий Гусев из «Девяти дней одного года», доктор Ботвинк из «Чисто английского убийства», Гоша из «Москва слезам не верит» и исполнитель многих других прекрасных ролей Алексей Владимирович Баталов скончался 15 июня в возрасте 88 лет. За день до смерти его в больнице причастил православный священник.

За несколько часов до своего 65-летнего юбилея скончался от сердечного приступа советский и российский дипломат, чрезвычайный и полномочный посол, постоянный представитель Российской Федерации при ООН и в Совете Безопасности ООН с 8 апреля 2006 года до своей смерти Виталий Иванович Чуркин. В разные годы он был послом в Чили, Бельгии и Канаде, постоянным представителем России при НАТО и Западноевропейском союзе, заместителем министра иностранных дел России. 

Не дожил недели до своего 89-летия Леонид Сергеевич Броневой - советский и российский актёр театра и кино, народный артист СССР (1987), лауреат Государственных премий РСФСР (1976) и России (1996), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Потомственный еврей, запомнившийся ролью шефа гестапо Генриха Мюллера в фильме «Семнадцать мгновений весны».

Советский и российский художник-живописец, педагог, основатель и ректор Российской академии живописи, ваяния и зодчества И. С. Глазунова, академик РАХ (2001), народный художник СССР (1980), лауреат Государственной премии Российской Федерации (1997), полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Илья Сергеевич Глазунов ушел из жизни 9 июля от сердечной недостаточности. Отпевание мастера состоялось в Богоявленском соборе в Елохове, рядом с его могилой на столичном Новодевичьем кладбище находятся захоронения актеров Владимира Зельдина и Леонида Броневого. 

В День смеха, или День дурака, который отмечают кроме России, в странах СНГ, Прибалтике, США, Канаде, Англии, Финляндии и Испании ушел из жизни поэт Евгений Александрович Евтушенко (фамилия при рождении - Гангнус). 12 марта его госпитализировали в тяжёлом состоянии в одну из клиник в США. У него был рак в последней четвёртой стадии, вернувшийся после операционного удаления почки, прошедшего около шести лет назад. 

Популярные альбомы