Первые хозяйки Белого дома

First Lady of the United States - Первая леди Соединенных Штатов является неофициальным, но принятым названием жены президента Соединенных Штатов во время исполнения им президентских полномочий. Хотя роль первой леди никогда не была кодифицирована или официально определена, она занимает видное место в политической и общественной жизни нации. Марта Вашингтон (Martha Custis Washington), урожденная Дэндридж (Dandridge), была первой леди с 30 апреля 1789 по 4 марта 1797 г. Общих с президентом детей у нее не было. Не присутствовала на инаугурации мужа, но выполняла все государственные обязанности, связанные с положением Первой леди. Понятие «Первая леди» появилось позже.

Эбигейл Адамс (Abigail Adams), девичья фамилия Смит (Smith) - первая леди с 4 марта 1797 по 4 марта 1801 г. При этом она первая американская феминистка. Когда её супруг Джон Адамс стал первым вице-президентом США, Эбигейл помогала жене президента Марте Вашингтон в организации официальных приёмов. В 1800 году после переноса столицы в Вашингтон Эбигейл Адамс стала первой хозяйкой Белого дома. Их с президентом сын Джон Куинси Адамс впоследствии стал шестым президентом США. 

Марта Джефферсон Рендольф (Martha Jefferson Randolph) была дочерью третьего президента США. Поскольку отец был вдовцом, именно она исполняла обязанности Первой леди с 4 марта 1801 по 4 марта 1809 г. В 1790 году Марта вышла замуж за Томаса Менна Рендольфа-младшего, который был губернатором Виргинии с 1819 по 1822 год. Их девятый из двенадцати детей был первым ребенком, родившимся в Белом доме.

Долли Пэйн Тодд Мэдисон (Dolley Payne Todd Madison), урожденная Пэйн (Payne), была супругой четвертого президента США Джеймса Мэдисона. Как и у четы Вашингтонов, общих детей у неё со вторым мужем не было. Президент воспитывал сына Джона от первого брака Долли. Обязанности Первой леди она исполняла не только в период президентства своего супруга с 1809 по 1817 год, но и иногда бывала в этой роил при вдовце Томасе Джефферсоне.   

Элизабет Кортрайт Монро (Elizabeth Kortright Monroe) - супруга пятого президента США Джеймса Монро и Первая леди США с 1817 по 1825 год. В период первого президентского срока её мужа, они принимали в своей частной резиденции, а не в Белом доме, который все еще находился на реконструкции. Хотя ею восхищались во время второго срока президентства мужа, ей так и не удалось превзойти в этом отношении свою предшественницу Долли Мэдисон, которая покорила Вашингтонский бомонд и установила стандарт, на который равнялись будущие Первые леди Штатов.

Луиза Кэтрин Джонсон Адамс (Louisa Catherine Johnson Adams), урождённая Луиза Кэтрин Джонсон - супруга шестого президента США Джона Куинси Адамса и Первая леди США с 1825 по 1829 год. Дочь американского консула в Лондоне, она стала первой из Первых леди родившейся за пределами Соединенных Штатов или за пределами районов, которые позднее станут частью США, таких как Тринадцать колоний. В этом смысле она стала прецедентом - с разницей в 192 года - для второго случая в истории Первых леди, а именно Меланьи Трамп. Несмотря на частые мигрени и обморочные состояния, а также несколько выкидышей, она родила президенту четверых детей.

Эмили Донельсон (Emily Donelson) была племянницей Рейчел Донельсон Джексон, жены седьмого президента США Эндрю Джексона. После смерти супруги президента взяла на себя роль хозяйки Белого дома и была Первой леди Соединенных Штатов в период с 4 марта 1829 по 19 декабря 1836 г. Кузен и опекун Эмили, Эндрю Донельсон, стал впоследствии её мужем и личным секретарем президента США. 

Популярные альбомы