Страшно, аж жуть!

Брокенский призрак (Brockengespenst) назван по горе Брокен в Германии, где по поверьям собирались на шабаш ведьмы. Этот призрак в горах - тень наблюдателя на поверхности облаков или тумана в направлении противоположном Солнцу. Эти снимки сделаны в Англии (Grisedale Pike, Lake District, Cumbria).

Тень может принимать очень большие размеры, а порой её окутывают разноцветные кольца. Это оптическое явление в облаках называют латинским словом глория (gloria - нимб, сияние, ореол). Из-за движения облачного слоя и колебания плотности в облаке горный призрак иногда шевелится.

Первым это явление на горе Брокен в 1780 году увидел и описал немецкий теолог-лютеранин и естествоиспытатель Иоганн Зильбершлаг (Johann Esaias Silberschlag; 16 ноября 1721 - 22 ноября 1791). В переводе с немецкого его фамилия означает «серебряный удар» или «удар серебром».

«Брокенский призрак появляется, когда Солнце светит из-за альпиниста, смотрящего вниз с хребта или пика в туман. Тень альпиниста идёт сквозь туман, часто принимая причудливые угловатые очертания, вызванные перспективой. Кажущееся увеличение размеров тени - оптическая иллюзия, объясняемая тем, что наблюдатель соизмеряет свою тень, лежащую на относительно близких облаках, с далёкими объектами поверхности, видимой сквозь просветы в облаках; или когда невозможно сориентироваться в тумане и соизмерить размеры. Кроме того, тени попадают на капли воды, находящиеся на различных расстояниях от глаза, что нарушает восприятие глубины». (Википедия)

Как мы уже писали, такое явление можно увидеть ав разных уголках планеты, но наиболее часто оно появляется на горе Брокен, поскольку здесь 306 дней в году стоит туман. Кстати, Иоганн Вольфганг Гёте, который описал сцены шабаша ведьм на горе Брокен, трижды подымался сюда и был испуган этим видением. 

«Он был один и пытался догнать себя самого - феномен довольно редкий, но известный и на Земле; например, брокенский призрак. Увеличенное собственное отражение на фоне светлых облаков». Станислав Лем. «Фиаско» (1986).

Популярные альбомы