Как дожить до 100 лет

Следуйте этим простым правилам и доживете, если не до седой старости, то, по крайней мере, не сократите отпущенный вам срок. Привычка ставить перед собой слишком много задач плоха уже тем, что загонят нас в состояние перманентного стресса. Отсюда - невозможность полноценного отдыха и постоянные бессоницы. Довльно поставить перед собой одну-единственную цель. По мере выполнения переходите к следующей.

Еще академик Павлов доказал, что после плотного обеда желудку требуется нечто сладкое. Тут главное не переборщить. Небольшого кусочка десерта будет вполне достаточно, ведь голод вы уже утолили, а лишние калории - не для вашей талии.  

Если вы не Карл Маркс, которому хватало четырех часов на то, чтобы выспаться, то вам требуется полноценный сон. Индивидуально от 6 до 8 часов. Существуют методики дневного сна, о которых мы писали.

Учитесь спать, словно вы Наполеон или Эйнштейн

Вздремнем? Сон во время работы полезен для психики

Ученые: сон меньше шести часов смертельно опасен

В сокращении срока жизни виноват не просмотр телевизора, а сидячий образ жизни. Тут неважно сидим ли мы перед монитором компьютера или экраном телевизора. Ключевое слово здесь - сидим!

 

Гиподинамия или сидячий образ жизни - бич ХХ и ХХI веков. Мы сидим на работе и дома, за обеденным столом и в автомобиле. Вместо того, чтобы ездить за покупками - лучше прогуляйтесь пешком. Вместо лифта - бегом или неспеша вверх и вниз по лестнице.

 

Скверное состояние кожи напрямую зависит от состояния окружающей среды, от болезней и пережитого нервного напряжения, от дурных привычек. Слишком усердное применение даже дорогой косметики вовсе не делает вашу кожу свежее и моложе. 

 

Привычка пить напитки через трубочку приводит к образованию морщин возле уголков рта. Однако еще больше таких характерных морщин наблюдается у тех, кто говорит на английском языке. Еще во второй половине прошлого века было проведено исследование, что наиболее благоприятны в этом отношении романские языки (испанский, итальянский и другие), где отсутствуют резкие звуки, как в германских языках. Заметили, что такие морщины есть не только у англосаксов, но и у тех (устные переводчики), кто много болтает по-английски. Русский язык - лучшее средство от подобного казуса.

Как наряду с вредным холестерином есть полезный холестерин, так есть и полезные жиры. Наиболее ценными представляются омега-3 жирные кислоты, которые имеются в рыбе и растительных маслах. Они полезны не только для кожи, т. е. внешнего вида, но и для сердца. После определенного возраста и по согласованию с лечащим врачом неплохо вдобавок к такой пище использовать в повседневном рационе капсулы «Омега-3».  

Популярные альбомы