Флагман Королевского флота

HMS Queen Elizabeth - головной корабль серии авианосцев КВМФ Великобритании типа «Королева Елизавета». Это первый из двух авианосцев Королевского военно-морского флота (Royal Navy) Соединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Авианосец Queen Elizabeth - самый большой корабль британского флота в истории. Строительство осуществлялось с 2009 года консорциумом Aircraft Carrier Alliance со сборкой корабля из секций в сухом строительном доке предприятия Вabcock Marine в Розайте (бывшая военно-морская верфь Rosyth Dockyard, приватизированная в 1997 году).

В октябре британцы вновь начали проводить испытания авианосца HMS Queen Elizabeth. По сведениям издания The Telegraph, таким образом Великобритания готовится к возможному участию в силовом конфликте с Северной Кореей.

Авианосец Queen Elizabeth должен быть введен в строй в 2021-м году, но в августе 2017 года прибыл в порт Портсмут после больших морских испытаний. Наблюдатели расценили это, как начало подготовки к войне. Перед началом войны за Мальдивские или Фолклендские острова, Британия досрочно ввела в эксплуатацию авианосец HMS Illustrious.

 

Планируется, что авианосец "Куин Элизабет" будет состоять на вооружении Королевского военно-морского флота около 50 лет.

Популярные альбомы