День Всех Святых или бал Сатаны?

В Хэллоуин из преисподней поднимаются души умерших и наступает торжество нечистой силы. Православные священники и чиновники всех мастей костерят Хэллоуин почем зря, объявляя его бесовским обрядом. Так что же это за праздник, во время которого в выдолбленные тыквы ставят свечи и который продвинутые фрики называют загадочным словом "Самайн"?

Хэллоуин: страшно красивые звезды

Ночь с 31 октября на 1 ноября, когда люди обряжаются в костюмы самой разнообразной нечисти и гуляют до утра в гостях или ночных клубах, известна как праздник Хэллоуин. Несмотря на то, что в этом американском торжестве участвует более пяти процентов россиян, о нем еще очень мало известно. История Хэллоуина, пришедшего к нам из Нового Света, началась в Европе. Истоки его можно проследить и у древних римлян, и у кельтов. Как любой сезонный праздник, Хэллоуин унаследовал признаки римского праздника урожая, мистерий друидов и ранних католических обрядов.

Хэллоуин? А Баба-яга против!

Древнейшее население Северной Европы - кельты, прирожденные охотники и скотоводы, - отмечали два главных праздника: наступление зимы, когда в стойла загоняли скот, и приход лета, когда стада вновь выгоняли на пастбища. Обычно первый день зимы считался началом нового года. Праздник всей общины Самайн (буквально "конец лета") был связан с культом предков. Это наиболее популярное торжество помогало людям почувствовать связь с прошлым. Кельты полагали, что накануне Самайна мертвые встают из могил, а души предков и демоны отправляются в скитания по земле.

Хэллоуин по-русски

Духам известны тайны грядущего и загробной жизни, поэтому жрецы кельтов - друиды - в этот день гадали. В основном по внутренностям жертвенных животных. Возможно, практиковались также человеческие жертвоприношения. Как правило, казнили приговоренных к смерти преступников. Сэр Джеймс Джордж Фрэзер в своей знаменитой книге "Золотая ветвь" писал, что 1 ноября даже в Средние века все еще было распространено сожжение на кострах кошек. Кроме гаданий по разным поводам, друиды в этот день узнавали, как лечить всевозможные недуги. Самайн - это торжество ночи над ясным днем, мистики - над рациональным началом. Умершим предкам, уставшим от долгого пребывания в преисподней, ставили на порог угощения: еду и вино. Ведь в эту пору было принято лучшую скотину загонять в загоны, а остальную забивать. Мясо в старину ели нечасто, поэтому "шашлычок" действительно оказывался пиром для исхудавшей плоти.

Чтобы отпугнуть нечистую силу, свободно разгуливавшую по ночам об эту пору, кельты рядились в одежды нежити. И позднее, в Средневековье, костюм был не просто одеждой, а показателем места в социальной иерархии. Напялив на себя маску покойника, можно было выдать себя за умершего родственника, чтобы тем самым одурачить злых духов и увести их подальше от человеческого жилья. Гадания, парад нечистой силы, использование огня и магии духов - все это досталось нам в наследство от кельтов. Европа - в лице очень древних, можно сказать, античных римлян - тоже внесла свой вклад в американский Хэллоуин. У жителей Города Мира" был свой сезонный праздник в честь богини садов и урожая Помоны - Patrona pomorum. Торжества в ее честь проходили 1 ноября, когда созревали яблоки, орехи и виноград - непременные атрибуты современного Хэллоуина.

Помона была не богиней, а нимфой. Она настолько увлекалась работой на приусадебном участке, что не замечала мужчин. Влюбленные в неё сельские божества Сильван, Пик и Вертумн напрасно добивались её взаимности. И только Вертумн, который с легкостью менял свое обличье, сумел хитростью соблазнить прекрасную нимфу и женился на ней. Об этом сказано у Овидия. Праздник Помоны совпадал с кельтским Самайном. На Британских островах Самайн иногда называли Ламасабал (Lamswool) - по названию крепкого напитка из яблок, сахара и эля, который ежегодно употребляли 1 ноября. В Англии, Ирландии и Шотландии гадали на суженого под Хэллоуин при помощи яблок и орехов. Это была ночь, посвященная мёртвым, но одновременно предназначенная для гадания и любви. Однако в начале новой эры произошло смешение традиций, имевшее еще более заметные последствия: языческие обычаи вступили во взаимодействие с новой религией - христианством.

В Средние века День Всех Святых был известен как All Hallows, ему предшествовала ночь, которую называли All Hallows Eve (канун Дня Всех Святых), впоследствии она стала произноситься как Halloween (по-английски hallow - святой). Именно церковь (точнее, Римско-католическая церковь) узаконила языческий обычай поминовения усопших и старинные колядки, шествия ряженых и костры. Именно христианская церковь (а не какие-то виртуальные сатанисты) превратила обычай хождения от дома к дому под "слоганом" "Угощение или пакость" ("Trick or treating") в самый ходовой ритуал современного американского Хэллоуина.

Празднование Хэллоуина отменили не пастыри православной церкви, а преподобные протестантские патеры. Монах-августинец Мартин Лютер приурочил свою Реформацию ко дню 31 октября 1517 года. Жан Кальвин, во многом не согласный со своим немецким собратом, тоже приурочил нововведения к этому дню. Пётр Великий, позаимствовав европейские новшества для России, отменив патриаршество, настоял на отмене всех прежних церковных традиций. Вот такой - старый и новый - праздник вернулся к нам спустя столетия. Пусть благодаря Голливуду и моде на все американское, но всё-таки вернулся.  

Популярные альбомы