Монархи, севшие в лужу

Королевские особы, которым крайне не повезло ни в жизни, ни в памяти потомков. Трагическая судьба шотландской королевы Марии Стюарт вдохновляла исключительно людей искусства, которых привлекали как молодость (на момент казни её было 44 года), так и относительная миловидность этой претендентки на английский трон. Её судьба сродни гибели Помпей: для археологов - находка, а людям - смерть! Романтиков восхищали перипетии судьбы Марии Яковлевны Стюарт, но для самой несчастной жизнь обернулась мачехой.

Мало того, что древнеримского императора Гая Калугулу обвиняли во всех смертных грехах, про него снял эротический фильм сам Тинто Брасс. Вот только эта роль не досталась Серёге Безрукову, которому в год выхода скандального кинофильма родители гладили школьную форму первоклашки. Зато в ней блеснул сам Малкольм Макдауэлл, хлебнувший славы ещё в «Заводном апельсине»! Калигулу понапрасну обвиняли в поджоге Рима, хотя философ Сенека с горечью отмечал, что этого монарха «природа создала словно затем, чтобы показать, на что способны безграничная порочность в сочетании с безграничной властью».

В ноябре 963 г. германский император Оттон I созвал Собор, на котором состоялся суд над Иоанном XII. Римского папу обвиняли в святотатстве, распутстве, симонии, убийствах и клятвопреступлении. То была эпоха, когда императоры Священной Римской империи германской нации дрались с римскими понтификами за власть. Победители обвиняли проигравших в любой пакости, даже мелкой, не говоря уже о серьёзных проступках. По легенде, любвеобильный папа назначил свидание некой римлянке, но когда он оказался вне стен «Вечного города» сам дьявол поразил его в висок. Спустя неделю Иоанн отдал Богу душу.  

Были в истории королевские особы с более обидными прозвищами, нежели английский король Иоанн Безземельный. Этот младший отпрыск Плантагенетов, будучи любимым сыном Генриха III, однако не получил от отца ни одного из обширных владений во Франции, отсюда и его погоняло. Романтикам более пришёлся по вкусу его братец Ричард Львиное Сердце, отсюда неприязнь к безземельному братцу Джону, при котором, кстати, появились первые джентльмены с их незабвенной Хартией Вольностей.

Короля Ричарда II помнят в основном благодаря гению Шекспира. Отчасти его «судьба» схожа с ложью, распространяемой про царя Ивана Грозного. В своей борьбе с правящей элитой английский король не брезговал самыми крутыми мерами. В нём видели жертву, павшую в борьбе за дело слабых и бедных. Другое дело, справедливо это или нет, но в его действиях не больше преступления, чем в деяниях более «удачливых» политиков и политиканов.

Образу жестоковыйного Ивана Грозного мы целиком обязаны нашим европейским недругам и сочувствующим им нашим либеральствующим подпевалам. Интрига строилась не на пустом месте. Вот только само время не отличалось гуманностью и применять к царю современные мерки равно бессмысленно и даже вредно. Не оправдывая грехов Ивана Васильевича, нужно отдать ему должное, как одному из строителей Российской державы. А пятна бывают даже на солнышке. Особенно невыносима растиражированная ложь про якобы убийство Иваном IV своего сына.

 

Германский король и император Священной римской империи Рудольф II был покровителем наук и искусств, обладал сильной волей и интуицией, глубокомысленный и рассудительный, он обладал таким недостатком, как робость, причиной которой была его склонность к депрессии. Отсюда проистекала его некая «маниловщина» - склонность к построению нереальных планов и бегство от реальной жизни. Это большой грех для государя.  

Популярные альбомы