Финляндия - страна тысячи озер

Финляндию называют озёрным краем или страной тысячи озёр. Хотя территория нашего северного соседа всего на 10% покрыта озёрами и на 30% - болотами. Однако красота природы заставляет забыть о плохом и видеть только хорошее.

Самое крупное озеро Финляндии, а точнее - озёрная система - Сайма (Saimaa). На эти берега туристы едут не только, чтобы прогуляться по старинным городам и крепостям, посидеть в сауне и насладиться красотой природы Финляндии, но и порыбачить. Тем более Сайма расположена недалеко от российской границы.

Второе по величине (после озера Сайма) озеро в Финляндии Пяййянне (Päijänne). Это самое глубокое финское озеро, до дна 95 метров. Пяйянне является главным источником воды для Хельсинки. Воду в столицу подают по подземному каналу. Озеро не только источник самой чистой питьевой воды для большого города, но и привлекательный аттракцион - летом для велосипедистов, зимой - для лыжников.

В 22 км от Хельсинки раскинулось озеро Бодоминъярви (Bodominjärvi), как его называют по-фински, или Бодом (Bodom träsk), как говорят шведы. Увы, для жителей Финляндии название этого озера прочно ассоциируется с произошедшем в ночь с 4 на 5 июня 1960 г. жестоким убийством троих подростков и ранением ещё одного. Выживший, Нильс Вильгельм Густавсон, преспокойно жил, пока в 2004 году его не обвинили в убийстве своих друзей. В октябре 2005 года окружной суд оправдал Густавсона по всем пунктам обвинения.

Озеро Весиярви (Vesijärvi), что переводится на русский язык как «вода в озере», находится на юге Финляндии. С южной части Весиярви расположен город Лахти, а само озеро соединено каналом с озером Пяйянне - глубочайшим в Финляндии, поэтому именно здесь начинаются многие круизы по красивейшим местам страны Суоми.

Озеро в северо-восточной части Лапландии носит название Инариярви или Инари (Inarijärvi). На озере 3 318 островов, наиболее известные - Хаутуумаасаари (остров-кладбище), который служил кладбищем для древних саамов, и Уконкиви (камень Укко) - место жертвоприношений древних жителей Лапландии.

Пятое по величине озеро в Финляндии Оулуярви (Oulujärvi) расположено на запад от города Кайяни. Оулуярви привлекает любителей ловли троллингом (дорожкой). Здесь ловят щуку, судака, кумжа и озёрного лосося. Самые лучшие места ловли щуки и судака расположены в восточной части озера, а места ловли лососёвых в его западной части.

Мусталампи (Mustalampi) - в переводе "чёрное болото" - это небольшое озеро в средней Финляндии. Такое озеро имеется не только в каждой коммуне Финляндии. Представьте себе: коммун 317, а «чёрных болот» - 391!

13 709 финских озёр безымянны. Не будете же вы давать имя водоёму с размером в лужицу? Можно любоваться их красотами и шептать про себя имя своей возлюбленной.

Популярные альбомы