Кто пережил Синюю Бороду

Супругой, пережившей царственного многоженца английского короля Генриха VII, смогла только такая женщина, которой сама не чуралась менять мужей. Пережила, правда, ненадолго.

Мельница мифов: Англии Тюдоров не было

Если король Англии (с 22 апреля 1509) Генрих VIII Тюдор (Henry VIII; 28 июня 1491 - 28 января 1547) известен невероятным количеством браков для христианского монарха - у него было шесть жён, то его последняя супруга Екатерина Парр (Catherine Parr; ок.1512 - 5 сентября 1548) была дважды замужем до того, как стать королевой и успела выйти замуж после смерти своего коронованного супруга. Хотя пережила Генриха всего на 20 месяцев. Шустрой оказалась эта английская королева, которую пока ещё никто из английских королев не превзошёл по числу законных мужей.

Екатерина Арагонская была первой женой Генриха VIII, но все дети молодых супругов либо рождались мертвыми, либо умирали в младенчестве. Единственным выжившим оказалась Мария, прозванная Кровавой. Анна Болейн вышла замуж в январе 1533 г. и была коронована 1 июня. В сентябре родила дочь Елизавету, будущую королеву Елизавету I Девственницу. Последующие беременности Анны заканчивались неудачно. Анну обезглавили в мае 1536 года.

Все жены Генриха VIII и его "коллег". Не сбейтесь со счета!

Более других повезло Джейн Сеймур (Jane Seymour) - фрейлине Анны Болейн. Известие о казни своей жены Болейн король встретил в объятиях Джейн Сеймур, на которой на следующий день женился. Джейн было 27 лет, она не отличалась красотой, но привлекла короля наивностью - качеством, которого не было у язвительной Анны. Род Сеймуров славился плодовитостью, что было особенно важно. Джейн умерла от родильной горячки. Она стала матерью единственного сына Генриха - Эдуарда VI.

Екатерина Арагонская. Жена как повод для ереси

Генрих снискал на континенте настолько зловещую репутацию, что ни один европейский государь не желал выдавать за него дочь или сестру. Король-островитянин готов был взять жену без приданого, лишь бы ему понравился ее портрет. Придворный художник Ханс Гольбейн нарисовал портрет одной из сестер Клевских, который понравился монарху. Анна Клевская (Anna von Kleve) сделалась четвертой супругой короля Генриха VIII в январе 1540 года. Из личной неприязни к жене и по политическим мотивам, король развелся с Анной. После аннулирования брака в июле 1540 года она осталась в Англии, ей было пожаловано щедрое содержание и неофициальное звание «любимой сестры короля» (King's Beloved Sister).

Моментально после развода с Анной Клевской 49-летний король заключил брак с 19-летней Екатериной Говард (Catherine Howard), двоюродной сестрой Анны Болейн и племянницей влиятельного герцога Норфолка. Парламент пошел навстречу королю, обратившись к нему с просьбой жениться ради «сохранения преемственности наследования». Генрих словно бы помолодел. Он вновь возобновил при дворе турниры, балы и прочие забавы и называл свою молодую жену «розой без шипов». Добрая Кейт оказалась слабой женщиной: она сделалась любовницей королевского пажа, а дальнего родственника по материнской линии, за которого в юности собиралась выйти замуж, назначила своим личным секретарем. От казни обманувшую короля женщину могло бы спасти признание в помолвке с дальним родственником, но Кейт упорно это отрицала. По тогдашним законам ее брак с Генрихом признали бы недействительным. Вместо этого ей отрубили голову, как и ее обоим любовникам.

Ценивший в женщинах молодость и красоту король решил жениться на 30-летней вдове, похоронившей двух мужей и не отличавшейся ни миловидностью, ни светским лоском. Екатерина Парр, дочь сельского дворянина из Уэстморленда, привлекла Генриха, разбудив в нем сыновний инстинкт. Стареющему монарху требовалась материнская ласка и уход. Более того, ей удалось добиться любви всех трех детей короля. Во дворце Кэт осталась провинциальной помещицей, любившей животных, цветы и избегавшей дворцовых интриг. Не прошло и четырёх месяцев после смерти короля, как вдовствующая королева вышла замуж за Томаса Сеймура, родного брата Джейн Сеймур. 

 

Томас Сеймур, первый барон Сеймур из Садли (Thomas Seymour, 1st Baron Seymour of Sudeley, ок. 1508 - 20 марта 1549) был братом лорда-протектора Эдварда Сеймура герцога Сомерсета и претендовал на опекунство над племянником , королем Эдуардом VI. Увядающая Екатерина Парр ревновала своего привлекательного супруга ко всем юным красавицам, но когда Екатерина забеременела, Томас Сеймур бросил все интрижки. В конце августа 1548 года у них родилась дочь Мэри, но Екатерина скончалась от родильной горячки. После смерти Екатерины Парр вдовец стал свататься к сестре короля 15-летней Елизавете. Обеспокоенный амбициями брата, герцог Сомерсет добился его ареста. Томас Сеймур был казнён без суда по парламентскому акту.

 

Прелюбопытная судьба Екатерины Парр - самой удачливой жены «Синей Бороды», короля Генриха. Она отказалась от брака с любимым человеком ради короны, бывала на волосок от смерти за свои религиозные убеждения, пережила тирана, вышла замуж за своего избранника, но умерла в родах. А Томас Сеймур даже перед смертью жены делал недвусмысленные намёки принцессе Елизавете, и «детские» забавы в её спальне привели однажды к скандалу. Были обнаружены доказательства причастности Томаса к заговору против брата и адмирала казнили в Тауэре.

Популярные альбомы